中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

【第6回早稲田大学長距離競技会(2018漢祭り)】(5000m/10000m)試合結果

いよいよ大晦日となりましたが、今年も漢祭りへの参戦があり、早稲田大学に行ってきました。寒さはもちろんですが、今日は風も結構吹いていて、体感温度はかなり低く感じました。

 

■5000

森 凪也 14:23.6

石田光輝 14:51.2

井上大輝 14:57.1

高木航志 15:16.6

眞田 翼 15:32.2

 

陸上部Twitter速報よりデータをお借りしました。後ほど正式タイムと順位を更新します。

f:id:n-person:20181231190441j:plain

f:id:n-person:20181231190508j:plain

f:id:n-person:20181231190534j:plain

f:id:n-person:20181231190605j:plain

f:id:n-person:20181231190629j:plain
井上くんが積極的に行って先頭を奪い、1000mは250を切るペースを作りました。この辺りではすでに集団が大きく別れ、先頭集団には城西大砂岡くん、菅原くんに森凪くん、井上くんあたりが、その後ろの集団では眞田くんが集団先頭を引っ張り、石田くんはその後ろ、高木くんはさらに後ろからでした。井上くんは3000m前に落ちてしまいましたが、森凪くんはいつもどおり粘りの走りでした。今回ラストでは、城西大菅原くんに敗れましたが、ここ3戦は上位安定していますね。石田くんは後ろの集団でしっかりと走れていました。3番という順位は良かったと思いますが、もっと積極的に前を追っても、今の石田くんならば粘れたかなと思います。井上くんは、ペースを作った分の落ち込みでしょうか。初のCユニが初々しかったです。眞田くんは、ハーフから中1日の強行軍でした。やはり重い感じはしましたが、コンスタントに出場できているのは頼もしいですね。そして、何と言っても高木くんが、大学デビュー戦を迎えました。ここからのスタートになりますが、冬季練習をしっかり積んで、春にはトラックレースで爆発してほしいですね。

 

■10000

二井康介 30.53.3

 

陸上部Twitter速報よりデータをお借りしました。後ほど正式タイムと順位を更新します。

f:id:n-person:20181231190718j:plain

f:id:n-person:20181231190751j:plain
入りの1000mは、3分を少し切るペースでしたが、その後はほぼ3分ペースを刻んでいました。二井くんは、集団の5番手~10番手の辺りでしっかり流れに乗っていましたが、6000mから少しずつ落ちてしまいました。前走の平成国際大の内容がすごく良かったので楽しみでしたが、ちょっと厳しかったですね。二井くんはロードも強いので、この後のロードシーズンも楽しみです。

 

今日で今年のレースは最後になります。1年間ありがとうございました。来年も(明日からですが)引き続きよろしくお願いいたします。

【イヤーエンドマラソンin昭和記念公園】試合結果

去年に続いて、今年もイヤーエンドマラソンに出場しました。初めて観戦に行きましたが、同じ昭和記念公園で行われる箱根予選会や学生ハーフと違って、それほど混んでなく非常に観戦しやすかったです。コースは、予想通りアップダウンがあるきついコースでした。

 

ハーフマラソン(陸連登録)

11位 岸 俊樹 1:07.05

16位 倉田健太 1:07.34

20位 手島 駿 1:08.26

23位 大森太楽 1:08.34

30位 中野雄介 1:09.49

33位 森 智哉 1:10.22

39位 藤井拓輝 1:11.01

46位 眞田 翼 1:11.27

49位 南後海里 1:12.23

f:id:n-person:20181230233226j:plain

f:id:n-person:20181230233252j:plain

f:id:n-person:20181230233327j:plain

f:id:n-person:20181230233348j:plain

f:id:n-person:20181230233409j:plain
今回は練習の一環での出場とのことで、スタートも2列目辺りからでした。Raffineの森橋選手がペースを刻む集団で、ほぼ全員集団走でした。5k1550で通過、決して速いペースではありませんでしたが、10k以降で少しずつこぼれてしまいました。10マイルで苦しいレースだった岸くんが、今回は15kまでしっかり集団についていました。ゴール前ではスパートが決まっており、表情にも余裕が見られた(サングラスであまりわかりませんでしたが)ので、15k以降しっかり上げられたのだと思います。同じく、10マイルで厳しい走りになった倉田くんも、集団で粘れていました。全体的に15k以降で苦しい展開になってしまいましたが、引き続き冬の距離走で、しっかりベースを作って欲しいです。

【第71回平成国際大学長距離競技会】(5000m)試合結果

いよいよ今年も残りわずかとなりましたが、(ほぼ)今年最後のトラックレースである平成国際大記録会に行ってきました。数年前までは、箱根エントリー以降はほぼレースがありませんでしたが、箱根組以外の選手の活躍を見られることができ、大変うれしい限りです。

 

■5000

17組 51着 岩本忠成 16:08.55

19組 01着 森 凪也 14:18.11

19組 06着 井上大輝 14:25.45

19組 11着 二井康介 14:30.20

19組 13着 萩原璃来 14:32.84

19組 16着 石田光輝 14:34.49

19組 23着 佐々木遼太 14:39.08

19組 37着 眞田 翼 14:57.15

f:id:n-person:20181223001425j:plain

f:id:n-person:20181223001445j:plain

f:id:n-person:20181223001508j:plain

f:id:n-person:20181223001530j:plain

f:id:n-person:20181223001554j:plain

f:id:n-person:20181223001625j:plain

f:id:n-person:20181223001650j:plain

f:id:n-person:20181223001713j:plain
 16組の岩本くんですが、スタート直後は最後方からで、少しずつポジションを上げていました。1200mくらいだったと思いますが、集団の中で転倒があり、巻き込まれはしませんでしたが、避けるためにブレーキがかかってしまい、そこからリズムが狂ったように思います。ちょっと残念だったなと思います。

 19組には7人出場しましたが、非常に素晴らしいレースを見ることができました。2000m通過549となかなかペースが上がらないところで、二井くんや井上くんが積極的に前に出ました。森凪くんや萩原くんはその1つ後ろにいて、さらにその後ろに佐々木くんと石田くん、後方に眞田くんでした。日体大の時と同様に、森凪くんが積極的に仕掛け、4000mを過ぎてから飛び出し、そのまま押し切りました。久しぶりの自己ベスト、記録以上に内容が濃く、森凪くんらしさが出たレースでした。またこの記録は、二井くんのアシストも大きかったと思います。井上くんも積極的にレースを進めて、久しぶりの30秒切り。ようやく本来の姿が戻ってきました。萩原くんも自己ベストで存在感を示し、石田くんはレースごとに良くなってきていますね。眞田くんは、序盤の位置取りが大きく響いたかなと思います。そして、佐々木主務の安定感も凄いですね。

 先週に続いて箱根に向けいい流れができてきているので、来週もこのいい流れを加速させるようなレースに期待したいです。

【第69回全国高校男子駅伝】出場校

今週末に、全国高校駅伝が行われます。

■出場校

北海道 北海道栄3年ぶり9回目) 高橋勇大/藤本竜/川原樹/田中遥人/小野隆一朗/工藤吏晟/川内唯空/宮本蒼人/宮武和矢/堀籠錬磨

青森 青森山田3年連続24回目) 田澤廉/ステファン マカウ/立崎哲大/村居友和/田高永輝/敦賀優雅/中嶋光柾/杉山彪人/成田龍之介/青木洸生

岩手 一関学院24年連続28回目) 及川瑠音/小倉朝陽/齋藤芳輝/佐々木峻/高橋拓暉/外舘凌/川仁稜平/佐藤友治/石井達也/武田和馬

宮城 仙台育英5年連続29回目) 金澤有真/金田龍心/黒須優翔/佐藤礼旺/ルカ ムセンビ/吉居大和/喜早駿介/菊地駿介/後藤謙昌/山平怜生

秋田 秋田工(6年連続24回目) 竹村拓/安達響生/畠山莉央/鈴木玲央/鈴木吟河/高橋銀河/柴田宜憲/髙貝瞬/中川雄太/小松兼梧

山形 東海大山形2年連続16回目) 大沼翼/川原正輝/清野温留/須貝哲也/荒井駿太/大泉真尋/星川優河/下山竜佑/佐藤光/平間大輝

福島 学法石川8年連続10回目) 横田俊吾/小指卓也/櫛田佳希/宗像聖/大塚稜介/國分駿一/加藤優斗/松山和希/渡辺亮/吉田陵雅

茨城 水城10年連続13回目) 長山勇貴/土子将輝/助川拓海/山谷昌也/亘理魁/荻沼直人/永岡佑/小林竜也/須藤蓮/金子鉄平

栃木 那須拓陽3年ぶり9回目) 小野恵崇/益子翔太郎/伊藤昴/阿久津佑介/菊地圭太/深井琉聖/青木翔/工藤巧夢/海老澤憲伸/櫻井勇生

群馬 樹徳(初出場) 大澤佑介/大類康靖/須田大志/北村光/赤坂匠/所南樹/前田健/友野公貴/小暮栄輝/柏戸葵志

埼玉 埼玉栄2年連続38回目) 宮坂大器/脇坂進之介/白鳥哲/久保田悠月/奥山颯斗/佐藤快成/蟹江翔太/田中大介/西田大智/三角隼人

千葉 八千代松陰3年ぶり11回目) 石井睦巳/中園慎太朗/富田峻平/水村竜己/白鳥優人/早川晃平/西田琉唯/佐藤一世/石井一希/鶴元太

東京 駒大高(初出場) 吉永澪希/皆木晴/片渕良太/田中友喜/内田賢利/西山哲平/田丸颯/大橋陸/金谷紘大/與古田葵京

神奈川 鎌倉学園(初出場) 河崎元紀/吉村颯斗/大木啓矢/岡田祐太/児玉真輝/櫻井悠人/力石暁/中嶋亮翔/石塚壮一郎/鈴木祐太

山梨 山梨学院(8年連続18回目) 安東竜平/飯澤千翔/橘田大河/清水陽斗/鈴木優允/平松幸記/漆畑徳輝/加藤聡/志津優騎/額賀稜平

新潟 開志国際(初出場) 阿部爽真/小山友輝/小泉謙/前山颯太/大嶋晟生/モーゼス マチャリア/山本唯翔/大平愛陽/山本樹/須貝仁

長野 佐久長聖21年連続21回目) 松崎咲人/濱野将基/宮内斗輝/米山哲弘/宇津野篤/鈴木芽吹/富田陸空/木村暁仁/服部凱杏/伊藤大志

富山 高岡向陵(2年連続19回目) 長尾大/池田聖/中尾啓哉/東山静也/宮木快盛/川崎祥平/高下陽向/稲塚大祐/竹中博駿/松田青空

石川 遊学館10年連続11回目) 町桟吾/杵渕竜弥/海田悠/カランジャ ジョスファット/髙塲冬弥/米林悠斗/山川陽希/赤坂優人/若狭凜太郎/山本謙利

福井 美方(4年連続29回目) 伊藤光/熊野颯大/谷口蓮/時岡宗生/木下詩音/小島優輝/佐々木岳史/田鳥創太/平林清澄/廣瀬啓伍

静岡 韮山67年ぶり3回目) 小澤大輝/小木曽竜盛/河田太一平/渡邉良太/池谷太一/大澤健人/田口零大/菅沼翔也/千葉一輝/本村春人

愛知 豊川(5年連続6回目) 大上颯麻/関口雄大/山盛翔大/栁本匡哉/柏優吾/鈴木竜太郎/岩城亮介/原田愛星/小林亮太/近田達矢

三重 伊賀白鳳(15年連続30回目) 宇留田竜希/九嶋大雅/佐々木歩/田岡享真/鉄川歩/藤尾壮紀/山本恭澄/佐伯陽生/田中慎梧/永洞和季

岐阜 中京学院中京(11年連続38回目) 中洞将/堀川虹哉/白川大地/山田真生/塚腰祐大/熊谷澪/鵜飼一颯/大畑崚馬/伊藤玄/直井亜沙斗

滋賀 滋賀学園3年ぶり11回目) 松田爽汰/一木祐希/岩田直人/善田修平/中井悠斗/平尾壮太/西田歩/林優策/安原太陽/小嶋郁依斗

京都 洛南(4年連続25回目) 盛本聖也/若山岳/寺井望/赤星雄斗/三浦龍司/諸冨湧/山岡龍輝/服部壮馬/山﨑皓太/林宏樹

大阪 関西創価(初出場) 葛西潤/本田晃士郎/岩崎大智/志村健太/佐藤春輝/仲大盛崇彦/中島海陽/高辻正広/安部将吾/神永皓真

兵庫 西脇工(2年ぶり30回目) 片井宏哉/酒井亮太/谷本勇陽/庭月野颯汰/平田恵大/藤本珠輝/松尾昂来/吉川陽/吉井来斗/藤井利哉

奈良 智辯カレッジ(2年連続2回目) 浅田翔/土坂舜/舩津一帆/荒堀太一郎/坂本智基/西中新/大森駿斗/上江洲陸/中田千太郎/中原優人

和歌山 田辺工(初出場) 都築勇貴/野村優/重石卓哉/井澗洸太/中山友哉/水井翔哉/井澗翔太/清水友登/福本翔

鳥取 鳥取城北4年連続5回目) 下田洸瑠/藤原拓海/竹山朝陽/中井啓太/村上巧/車井隆太/田辺恒大/濵橋雅幸/林本涼/帰山開智

島根 出雲工(23年連続27回目) 高見真拓/小田原颯汰/上田陽向/岸本和真/米山哲平/小瀧未久登/陶山輝文/淺原来羽/阿食亮太/田部智暉

岡山 倉敷41年連続41回目) 八木志樹/石原翔太郎/若林陽大/井田春/宍戸来嘉/石井大揮/寺元颯一/山下空良/円健介/フィレモン キプラガット

広島 世羅15年連続48回目) 梶山林太郎/細迫海気/中野翔太/前垣内皓大/新谷紘ノ介/田井野悠介/倉本玄太/北村惇生/吉本真啓/ジョン ムワニキ

山口 西京(26年連続31回目) 中村優/宮崎和樹/菖蒲敦司/中村駿吾/阿部陽樹/田村友伸/三木雄介/鎌田凌羽/森重孝哉/小林海葵

香川 小豆島中央(3年連続3回目) 長尾周/丸山大輝/真砂拓冬/明田翔真/大石朝陽/林叶大/西森燎/西森遼/宮脇宏哉/森田琉雅

徳島 つるぎ(3年連続28回目) 石川太一/尾﨑迅/宮本大生/宇山真郷/永本洋佑/前川直樹/北原潤/笠井春輝/香西祐一朗/和田倖明

愛媛 松山商3年連続12回目) 千守倫央/木山凌/野村貴祐/岡田樹/玉井烈/久保昇陽/巻田理空/久保貴大/増田敦也/亀岡寛

高知 高知農(3年連続43回目) 佐古田暁人/森大志/徳弘直也/三浦祐真/門田雄誠/岩下桐人/山本寛/川上依武輝/谷脇綾人/門田篤幸

福岡 大牟田2年ぶり41回目) 濵地進之介/島﨑昇汰/江口清洋/足立一己/藤田寛大/吉冨純也/田島龍聖/太田蒼生/神谷青輝/林虎大朗

佐賀 鳥栖工(9年連続43回目) 西久保遼/山﨑諒介/吉山侑佑/髙瀨桂/杉彩文海/佐々木亮/奥田祥弥/中島阿廉/島崎元希/松田優人

長崎 松浦(6年ぶり2回目) 白石大以夢/扇育/北島辰也/植村優人/内野李彗/藤山龍誠/澁田隆之助/山本羅生/西村幸樹/山口大雅

大分 大分東明(8年連続17回目) 塩田祥梧/熊谷奨/後藤拓磨/河野慶/ベヌエル モゲニ/遠入剛/河野友誠/上野優人/庭瀬俊輝/萱島

熊本 九州学院15年連続38回目) 井川龍人/佐藤映斗/今村真路/端羽星/入田優希/中山凜斗/塩井広太郎/久光康太/山内大地/鶴川正也

宮崎 宮崎日大(初出場) 佐藤奨之進/荒木勇人/甲斐治輝/城戸洸輝/佐藤航希/日髙龍之介/湯浅仁/甲斐涼介/曳田道斗/松井遼太

鹿児島 鹿児島城西(初出場) 有村祐亮/漆畑瑠人/郡山陸/模幸正/前島諒人/宮元雄大/安川元気/出口静之心/中西巧磨/野村昭夢

沖縄 コザ(2年ぶり8回目) 仲宗根良真/金城岳/山城弘弐/饒平名寛弥/嘉陽英斗/小禄祐太/新城拓人/金畑怜穏/知念凛斗/上運天龍人

f:id:n-person:20181220213545j:plain

f:id:n-person:20181220213619j:plain
こうして見てみると、流れ次第ではどこにも優勝のチャンスはありそうですね。総合力では、佐久長聖学法石川などが強そうですが、エースに加えて強力な留学生がいる世羅や倉敷も十分チャンスはありそうです。井川くんのいる九州学院、田澤くんのいる青森山田なども、上位を伺っているでしょう。後半区間に、どれだけ調子がよく安定した選手を残せるかがカギになりそうです。

 

中大新入生は、色を変えて表示しています。中澤くんは残念でしたが、今年はロードに強そうな選手が揃っているので、俄然期待が高まります。晴れの舞台なので、悔いなく全力を出し切ってほしいです。

【第132回関東10マイル・10キロロードレース】試合結果

関東10マイルの観戦に行ってきました。毎年のことながら、かなり寒かったです。今年は観戦される方も多かったように感じました。

 

■10マイル

01位 丸山達也 松戸市陸協 48:28

02位 大森太楽 中央大 49:01

03位 小島優作 順天堂大 49:17

04位 真砂春希 順天堂大 49:24

05位 山田 航 順天堂大 49:26

06位 森 智哉 中央大 49:33

07位 矢野直幹 順天堂大 49:38

08位 小阪竜也 順天堂大 49:48

 

11位 手島 駿 49:58

16位 藤井拓輝 50:22

27位 中野雄介 51:16

28位 南後海里 51:20

30位 倉田健太 51:31

31位 岸 俊樹 51:40

f:id:n-person:20181216212912j:plain

f:id:n-person:20181216213004j:plain

f:id:n-person:20181216213126j:plain

f:id:n-person:20181216213226j:plain

f:id:n-person:20181216213301j:plain

f:id:n-person:20181216213356j:plain

f:id:n-person:20181216213427j:plain

f:id:n-person:20181216213454j:plain

f:id:n-person:20181216213527j:plain
今年からコースが変わって、スタート地点は同じでしたが、去年とは反対方向に向かってスタートし、折返しをして戻ってくるコースになりました。いずれにしても、スタート直後にゆるい上りがあるコースには変わりありませんでした。今年も順天堂大から多くの選手が出場する中、中大は1年生中心のメンバーでした。箱根エントリーを最後まで争った2年の大森くんが、全体2位、学生トップでした。コースがどう変わったのか詳細はわかりませんでしたが、タイムも一昨年に舟津くんが記録したタイムを約50秒縮めてきました。悔しさを晴らすと同時に、エントリーメンバーに向けては良い刺激になったと思います。また森智くんも49分台で6位。やっと本来の森智くんが戻ってきました。やはりロードには強いですね。手島くんも、ケガから復帰後だいぶ調子は戻ってきているようですし、一般組の藤井くんもしぶとい走りを見せてくれました。岸くんが最後ペーランになっていたのが気になりました。

 

ここから、1月最後に行われる勝田マラソンに出場する選手が出てきそうですね。なんとかボストンへの切符を手にしてほしいです。

【2019年度】スポーツ推薦入試合格者

来年度の新入生の合格発表がありました。

 

梶山林太郎 世羅 14:06.99

小林龍太 農大二 14:16.13

若林陽大 倉敷 14:16.45

助川拓海 水城 14:18.71

小木曽竜盛 韮山 14:19.47

中澤雄大 学法石川 14:21.51

千守倫央 松山商 14:31.02

田井野悠介 世羅 14:32.50

黒須優翔 仙台育英 14:33.41

藤村燦太 東海大札幌 14:40.18

f:id:n-person:20181211212831j:plain

f:id:n-person:20181211212904j:plain

f:id:n-person:20181211212933j:plain
来年度も非常に楽しみなメンバーが揃いました。全体的に、ロードに強い選手が揃ったでしょうか。実際に見たことがある選手は、小木曽くんと黒須くんのみですが、小木曽くんは、10000mで29分台の自己ベストを出したレースを見ました。前で淡々と流れに乗って、ラストもしっかり粘れていました。先日の加井くんのような走りでした。10000mやロードで強そうです。黒須くんは、常に積極的に前でレースを進める印象ですね。体が大きい選手なので、ダイナミックな走りに期待です。

【第95回箱根駅伝】チームエントリー

本日、箱根駅伝のチームエントリー発表がありました。仕事の最中だったので、リアルタイムで見ることはできませんでしたが、帰宅してなんとか情報を追っていっているところです。ここからお正月まではあっという間ですが、1年で最も短く、1年で最も楽しい3週間になりますね。次の関門は、29日の区間エントリー。それまでは妄想を楽しみながら、待ちたいと思います。また、今年もこうして過ごせることをとても幸せに感じるとともに、選手の皆さん、スタッフの皆さん、関係各位に感謝したいと思います。

 

エントリーメンバー

関口康平(4) 幕張総合

中山 顕(4) 伊奈学園総合

神﨑 裕(4) 西京

苗村隆広(4) 西脇工

堀尾謙介(4) 須磨学園

冨原 拓(3) 尽誠学園

舟津彰馬(3) 福岡大大濠

岩佐快斗(3) 大磯

池田勘汰(2) 玉野光南

岩原智昭(2) 仙台育英

畝 拓夢(2) 倉敷

加井虎造(2) 西脇工

川崎新太郎(2) 水口東

三須健乃介(2) 韮山

矢野郁人(2) 須磨学園

三浦拓朗(1) 西脇工

f:id:n-person:20181210221435j:plain

f:id:n-person:20181210221511j:plain
サプライズは無しです。予選会のメンバーがほぼ順当に選ばれており、かつ予選会後に調子を上げてきた、苗村くん、畝くん、川崎くんもエントリー入りしてきました。注目は、選考過程で絶好調だったWエースの堀尾くん中山くん。中山くんは今年は順調そうで、主要区間への配置が濃厚です。また、苗村くんや三須くん、川崎くんなど、復路でしぶとい走りをしそうなメンバーも揃いました。山は、畝くんと冨原くんの経験者が今回も担いそうです。1年生は三浦くんだけで寂しいですが、持ち前のスピードで圧倒してほしいです。