中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

【3月8日】(各地区レース)_第4回中央大学記録会

本来であれば学生ハーフの予定でしたが、コロナウイルスの影響で大会は中止となってしまい、代わって中大で、学内限定の10000m記録会が行われました。観戦の自粛要請もあり、競技場に行くことは叶いませんでしたが、スタッフの方々のご尽力により、レースは…

【3月8日】(各地区レース)_第75回びわ湖毎日マラソン大会

岩佐くんが出場したびわ湖毎日マラソンも、強い雨の中行われました。 ■フルマラソン 50位 岩佐快斗 2:19.51 岩佐くんが学生最後のレースに選んだのは、岩佐くんらしくフルマラソンでした。10kくらいまでは、テレビでも後方の集団に映っていて、表情もしっか…

【2月22日】(各地区レース)_第35回U20日本陸上競技選手権クロスカントリー

クロスカントリーの日本選手権が行われました。シニア10kに現役生の出場はありませんでしたが、U20に新入生3名が出場しました。 ■U20(8km) 01位 石田洸介 東京農大二 23:48 02位 佐藤一世 八千代松陰 24:03 03位 石井一希 八千代松陰 24:05 04位 中野翔太 …

【2月14〜16日】(各地区レース)_第60回佐賀県郡市対抗県内一周駅伝

遅くなりましたが、佐賀県で行われた県内一周駅伝の結果です。 1日目 01区(8.3km) 区間4位 森 智哉 杵島 25:24 2日目 12区(10.5km) 区間3位 森 智哉 杵島 31:57 スターターとしての出場で、区間上位でタスキを繋げ、その役割をしっかり果たしました。コ…

【第70回全関東八王子夢街道駅伝競走大会】試合結果

八王子駅伝が行われました。今年は1チームのみの出場。だいぶ冷え込んで、日陰にいると顔が痛く感じました。最悪なことにスタート時間を間違えてしまい、スタートは見られないという失態を犯してしまいました…。 ■大学男子の部 1位 中央大学A 1:01.14 2位 拓…

【2月9日】(各地区レース)_第70回記念富士宮駅伝競走大会

今年は、(たぶん…)中大としては初となる富士宮駅伝に出場しました。オープン参加ということで、記録は参考記録になります。 ■総合成績 総合3位相当 中央大学 1:41.46 高校の部3位 韮山高校 1:49.22 ■区間成績 1区(5.4km) 三浦拓朗 17:24 区間1位相当 2区…

【2月9日】(各地区レース)_第46回郡市対抗熊日駅伝

熊本では、新入生の園木くんが熊日駅伝に出場しました。 第2区(11.3km) 02位 園木大斗 熊本市 33:54 園木くんは、都道府県での好走後のレースになりましたが、こちらでも非常に安定していたようです。単純計算で、キロあたりほぼ3分で押して、区間2位。実…

【2月9日】(各地区レース)_BIWAKOクロカン2020

びわ湖クロカンに、新入生の居田くんが出場しました。 ■陸連登録U−20男子(5km) 01位 久保田徹 聖望学園 15:31 02位 梶谷優斗 滋賀学園 15:44 03位 居田優太 草津東 15:58 04位 安原太陽 滋賀学園 16:03 05位 青柿 響 聖望学園 16:04 06位 山下唯心 斐太 16…

【2月9日】(各地区レース)_第74回市町村対抗かながわ駅伝

恒例のかながわ駅伝が行われました。だいぶ冷え込んだので、選手は大変だったと思います。 第2区(9.7km) 21位 二井康介 鎌倉市 31:00 第5区(7.2km) 03位 山田俊輝 川崎市 23:24 第6区(10.7km) 10位 岩佐快斗 平塚市 34:37 4年生が2人、新入生が1人出場…

【2月2日】(各地区レース)_第74回南九州駅伝競走大会

南九州駅伝が、2日に行われました。近年九州からは新入生がいなかったので、見逃すところでした。 第2区(4.7km) 区間4位 湯浅 仁 宮崎日大 14:39 先日の県内駅伝でも区間4位でしたが、ここでも先着を許しました。甲佐10kの目の覚めるような好走を見てしま…

【2月2日】(各地区レース)_男子第74回女子第35回兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会

毎年恒例の兵庫県郡市区駅伝ですが、今年は三浦くんがふるさとに凱旋しました。 1区(10km) 区間1位 三浦拓朗 姫路市 29:00 さすが駅伝王国の兵庫県、1区エース区間には、実業団や大学、高校の一線級で活躍する有名選手が名を連ねました。その中で、三浦く…

【2月2日】(各地区レース)_第74回香川丸亀国際ハーフマラソン

神奈川マラソンと同じ日に、丸亀ハーフが行われました。観戦する側は非常に困難を極めますが、今は応援NAVIがあるので、便利になりましたね。 ■ハーフマラソン 049位 千守倫央 1:02.37 050位 池田勘汰 1:02.38 070位 川崎新太郎 1:03.26 110位 若林陽大 1:05…

【第42回神奈川マラソン】(10km/ハーフ)試合結果

神奈川マラソン観戦に行ってきました。気温はこの時期らしい気温になりましたが、晴れて日射しが強くなり、日なたではかなり暑く感じました。 ■10km陸連登録男子 01位 佐久間秀徳 明治大 30:11 02位 眞田 翼 中央大 30:12 03位 小木曽竜盛 中央大 30:24 04位…

【1月26日】(各地区レース)_第18回奥むさし駅伝競走大会

だいぶ遅くなってしまいましたが、奥むさし駅伝の結果です。 ■高校の部 第4区 02着 吉居大和 仙台育英A 12:36 ■一般の部 第1区 10着 市田拓海 警視庁A 29:53 第5区 10着 苗村隆広 警視庁B 15:18 高校の部は、新入生の吉居くんが先週に続いての出場。さすがに…

【1月19日】(各地区レース)_天皇盃第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

都道府県男子駅伝の結果です。 01区 01位 吉居大和 宮城 19:46 01区 02位 中野翔太 広島 19:47 01区 29位 羽藤隆成 愛媛 20:26 01区 36位 山田俊輝 神奈川 20:43 03区 38位 蛭田雄大 福島 25:01 05区 08位 園木大斗 熊本 24:33 05区 16位 伊東大翔 東京 24:4…

【1月19日】(各地区レース)_第61回NAGOハーフマラソン

沖縄名護にて合宿中だった田母神くんが、ハーフマラソンに出場しました。 ■ハーフマラソン(29歳以下) 05着 田母神一喜 1:09.53 箱根駅伝にエントリーされたものの不出場だった田母神くんですが、中距離再移行前に、(おそらく人生最後になるであろう)ハー…

【1月13日】(各地区レース)_第10回宮崎県市町村対抗駅伝競走大会

宮崎県で市町村対抗駅伝が行われました。 ■総合の部 第12区(5.2k) 04位 湯浅 仁 宮崎市A 15:59 新入生の湯浅くんが出場しました。同じ宮崎日大の佐藤くんが驚異的な区間賞でしたが、後塵を拝し区間4番。甲佐10kでは、ロード長距離の適性を見せてくれました…

【12月31日】(各地区レース)_第2回早稲田大学長距離競技会(漢祭り2019)

遅くなりましたが、大晦日に行われた、毎年恒例漢祭りの結果です。 ■10000m 02組 04着 藤村燦太 30:22.06 02組 09着 谷澤竜弥 30:43.66 02組 13着 藤井拓輝 30:49.43 03組 02着 加井虎造 29:39.35 03組 16着 倉田健太 30:33.61 藤村くんと谷澤くんの好調が…

【第47回高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会兼長距離走大会】試合結果

2020年の観戦初めは、地元の高根沢ハーフからになりました。高根沢は私の地元から近いとはいえ、実は一度も行ったことがなく、初めての地に降り立ちました。予報は曇りで雨が降るかも、でしたが、ハーフのスタート前は晴れ間ものぞいていました。ハーフスタ…

【第96回箱根駅伝】(復路回顧)

【6区若林陽大:区間10位(59:25)】 今年の山下りは、フレッシュな1年生に託されました。畝くんと同じ倉敷高校出身の若林くんで、山の登り下りとも倉敷高校OBになりました。復路一斉スタートで集団走になりましたが、最高点の4.8k芦之湯では1558で区間4位で…

【第96回箱根駅伝】(往路回顧)

新年あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします。今年も怒涛の3日間が終わりました。まだ気持ちが熱いうちに、所感や思ったことをしたためておこうと思います。 【1区千守倫央:区間16位(1:03.27)】 ほぼフラットで、ほぼハーフマラ…

【12月22日】(各地区レース)_第78回平成国際大学長距離競技会

22日に行われた、年内最後の平成国際大記録会です。 ■5000m 22組 14着 小木曽竜盛 14:45.37 24組 33着 森 智哉 15:12.26 小木曽くんが久々のレースでしたが、まとめてきたようです。10000m29分台の記録を持っていて、長い距離、ロードには強そうなので、冬…

【12月14日】(各地区レース)_2019年度第7回京都産業大学長距離競技会

遅くなりましたが、14日に行われた京産大記録会の結果です。 ■10000m 04組 09着 居田優太 草津東 29:53.20 新入生の居田くんが、1日の5000mに続いて、10000mでも自己ベストを更新し、30分を切ってきました。レース展開の詳細はわかりませんが、トップタイ…

【第70回全国高等学校駅伝競走大会】出場チーム

いよいよ今週末、都大路決戦です。出場チームは下記です。 北海道 札幌山の手 2年ぶり11回目 青森 青森山田 4年連続25回目 岩手 一関学院 25年連続29回目 宮城 仙台育英 6年連続30回目 秋田 秋田工 7年連続25回目 山形 東海大山形 3年連続17回目 福島 学法石…

【2019年度第2回国士舘大学長距離競技会】(5000m)試合結果

関東10マイルから国士舘大学へ、はしご観戦しました。 ■5000m 11組 10着 山田俊輝 川崎市立橘 14:36.82 12組 08着 町澤大雅 サンベルクス 14:34.06 新入生の山田くんが、国士舘大5000mに出場しました。11組は、一番速い組だったと思います。東海大木村くん…

【第133回関東10マイル・10キロロードレース】試合結果

毎年恒例となった、チャレンジチームの関東10マイルの観戦に行ってきました。ここから毎年箱根エントリーメンバーが出ているので、将来を見据えた大事なレースでした。 ■10マイル 07着 倉田健太 48:35 09着 藤井拓輝 48:52 13着 谷澤竜弥 49:34 19着 藤村燦…

【第96回箱根駅伝】チームエントリー

箱根駅伝のチームエントリーが発表されました。前回はわずかの差でシード権を逃し、苦しい1年を乗り越え、ようやくここまでたどり着きました。短くも感じ、長くも感じたこの1年ですが、残すは3週間。チーム一丸で、なんとかシード権を獲得し、目標達成に向け…

【2020年度】スポーツ推薦入試合格者

2020年度の陸上競技部新入生の発表がありました。 吉居大和 仙台育英 13:55.10 中野翔太 世羅 14:04.05 伊東大翔 國學院久我山 14:11.01 羽藤隆成 今治北 14:11.49 居田優太 草津東 14:13.85 山田俊輝 川崎市立橘 14:14.51 園木大斗 開新 14:17.98 植村優人 …

【12月1日】(各地区レース)_第44回熊本甲佐10マイル公認ロードレース

久しぶりに甲佐10マイルに出場がありました。 ■一般男子10マイル 129着 矢野郁人 51:47 詳細は不明ですが、なかなか厳しい結果になりました。日体大記録会と並んで、箱根エントリー最後の選考レースになりますが、中大に関しては、甲佐から箱根本番で好走し…

【11月17日】(各地区レース)_Zevenheuvenloop 15kmロードレース

遅くなりましたが、オランダ・ナイメーヘンで行われた、15kロードレースの結果です。 ■15km 18着 森 凪也 44:43 森凪くんが初のジャパンユニフォームで、国際大会に出場しました。ネットのライブ中継を見ていましたが、アップダウンの激しいコースを、1k300…