中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

【第1回順天堂大学長距離記録会】(5000m)試合結果

こちらも遅くなりましたが、順天堂記録会行ってきました。ギリギリ天気はもつかな、というところでしたが、小雨が降り続き、風も強い中でのレースとなりました。 ■5000m 02組 04着 藤井拓輝 15:07.19 02組 16着 南後海里 15:41.12 03組 07着 藤村燦太 14:54…

【第75回平成国際大学長距離競技会】(1500m/3000m)試合結果

遅くなりました。平成国際大記録会の結果です。気にはならない程度でしたが、雨が少しだけ降っていました。気温はこの時期としては低く、走りやすいコンディションでした。 ■1500m 10組 01着 谷澤竜弥 3:55.47 10組 04着 倉田健太 3:58.18 10組 13着 二井康…

【秩父宮賜杯第51回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会】試合結果

大変遅くなりましたが、全日本大学駅伝予選会の結果です。当日は雨が心配されましたが、パラパラ程度ですみました。去年とは打って変わって気温は上がらず、絶好のコンディションでした。 ■1組 05着 矢野郁人 30:03.92 08着 川崎新太郎 30:06.72 1組には、27…

【第271回日本体育大学長距離競技会】(1500m/5000m)試合結果

日体大記録会です。1500mと5000mに出場がありました。 ■1500m 13組 01着 森 智哉 3:52.44 13組 09着 谷澤竜弥 3:58.70 13組 10着 倉田健太 3:59.01 15組 07着 田母神一喜 3:49.80 15組 09着 舟津彰馬 4:00.76 13組ですが、森智くんが積極的に前でレースを…

【2019年度第1回中央大学記録会】(10000m)試合結果

日体大とのハシゴ観戦で、中大記録会に行きました。18:30スタートなので、程よく気温も下がり、コンディションは良かったです。 ■10000m 01着 助川拓海 29:44.99 02着 三須健乃介 29:47.24 03着 岩原智昭 30:29.07 04着 畝 拓夢 30:36.45 05着 手島 駿 30:4…

【第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(4日目)】(ハーフマラソン決勝/3000mSC決勝/800m決勝/5000m決勝)試合結果

関東インカレ3日目は所用のため観戦にいけませんでしたが、なんとか最終日は行くことが出来ました。おそらく4日間で一番暑い日になったと思います。 ■ハーフマラソン決勝 01着 チャールズ ドゥング 日本大 1:04:57 02着 宮下隼人 東洋大 1:05:14 03着 西田壮志 東…

【第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(2日目)】(1500m決勝)試合結果

関東インカレ2日目は、1500m決勝を観戦しました。初日に続いてうだるような暑さでした。 ■1500m決勝 01着 飯澤千翔 東海大 3:56.80 02着 館澤亨次 東海大 3:56.81 03着 舟津彰馬 中央大 3:58.01 04着 野口雄大 順天堂大 3:58.57 05着 岩城亮介 日本大 3:59.…

【第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(1日目)】(1500m予選/10000m決勝)試合結果

関東インカレ観戦に行きました。4年生にとっては、最後のインカレ。高まる熱気を後押しするように、初日は季節外れの猛暑となりました。 ■1500m予選 01組 12着 眞田 翼 3:58.96 02組 08着 冨原 拓 3:55.27 03組 02着 舟津彰馬 3:50.14 予選なのでそこまで速…

【第74回平成国際大学長距離競技会】(5000m)試合結果

インカレ前最後の記録会となった平成国際大記録会に行ってきました。夕方はだいぶ涼しくなりましたが、風が少し気になりました。 ■5000m 11組 21着 安永直斗 15:15.22 今週の平成国際大はDNSが多く、5000m最終組の出場選手はだいぶ少なかったです。平成国…

【第270回日本体育大学長距離競技会】(5000m)試合結果

日体大記録会行ってきました。関東インカレのエントリーが終わり、各地区インターハイも始まった影響か、かなり寂しいプログラムになりました。 ■5000m 09組 14着 小林龍太 14:31.52 09組 27着 小木曽竜盛 14:57.09 持ちタイム通り、最終組に小林くんと小木…

【第37回法政大学競技会】(1500m/3000mSC/5000m)試合結果

いよいよ10連休の終盤、関東インカレを目指す部内選考の最終戦となる法政大競技会に行ってきました。さすがに山にあるので、5000mのスタート時間には、相当涼しくなっていました。 ■1500m 多摩川会1組 03着 森 凪也 3:58.74 多摩川会1組 13着 小木曽竜盛 4…

【4月21日〜24日】(各地区レース)_第23回アジア陸上競技選手権大会

田母神くんが日本代表として戦った、アジア選手権の結果です。 ■1500m Round1 03着 田母神一喜 3:55.95Q Final 07着 田母神一喜 3:45.15 こちらも断片的な情報からですが、予選では流しながら余裕を持ってゴール。調子の良さが伺えました。決勝では、一気に…

【第73回平成国際大学長距離競技会】(1500m/10000m)試合結果

平成国際大記録会の観戦に行ってきました。毎年この日は、もはや熊谷との連戦がデフォルトですね。天候にも恵まれ、かなり出場者も多かったです。 ■1500m 07組 08着 倉田健太 4:01.71 08組 01着 助川拓海 3:54.03 08組 02着 森 智哉 3:55.05 08組 05着 小林…

【4月21日】(各地区レース)_第67回兵庫リレーカーニバル

4月21日に行われた、兵庫リレーカーニバル1500mの結果です。 ■1500m グランプリ決勝 01着 舟津彰馬 3:46.10 大きな大会で、しっかり結果を残してきました。断片的な情報しかありませんが、最後の直線で、差し切っての勝利とのこと。ラストスパートは田母神…

【第16回チャレンジ・ミートゥinくまがや】(3000m)試合結果

1年ぶりの熊谷に行ってきました。平成国際大記録会とのハシゴ観戦になり、非常に慌ただしい1日になりました。夕方からの組だったので、気温も落ち着き、走りやすいコンディションでした。 ■3000m 09組 01着 倉田健太 8:38.95 10組 03着 梶山林太郎 8:32.20 …

【4月14日】(各地区レース)_第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019

4月14日に行われた、金栗記念の結果です。 ■5000m 03組 19着 池田勘汰 14:53.65 04組 10着 三浦拓朗 14:13.12 この大会はライブ中継がありましたので、それで観戦しました。池田くんは、スタート直後から先頭で引っ張る積極的な内容でしたが、この展開でだ…

【4月6日】(各地区レース)_第1回中京大学土曜競技会

4月6日に行われた、中京大競技会の結果です。 ■5000m 03組 19着 川崎新太郎 14:31.67 10000mで自己ベストを出した翌週のレースでした。結果だけしか見ることができませんが、疲労が残る中でも、動けたのではないかと思います。順調ですね。

【3月29日】(各地区レース)_2019 Stanford Invitational

トラックシーズン一発目のレースは、中大記録会とアメリカに分かれてのスタートでした。 ■1500m Section 2 07着 田母神一喜 3:46.02 Invite 03着 舟津彰馬 3:44.00 自己ベストには及ばなかったものの、シーズンインのレースとしてはだいぶタイムが出ていた…

【3月17日開催】(各地区レース)_NYCハーフ

3月17日に開催された、NYCハーフの結果です。 ■ハーフ 19位 中山 顕 1:05.48 ライブ中継で見ていました。序盤は、速い先頭集団のひとつ後ろの集団にいました。先頭集団が速く、そこしか映らなくなり、その後は確認できませんでしたが、10kを過ぎてからだいぶ…

【3月3日開催】(各地区レース)_東京マラソン2019

3月3日に行われた、東京マラソンの結果です。 ■マラソン 05位 堀尾謙介 2:10.21 ※日本人1位(MGC獲得) 大変遅くなりましたが、東京マラソン回顧です。事前情報では、気温はさほど上がらず、場合によっては雨が降る予報だったので、好記録連発の予想がされて…

【第269回日本体育大学長距離競技会】(1500m/10000m/5000m)試合結果

今年度1回目の日体大記録会に行ってきました。土曜日の1500の時間帯は暖かさを感じましたが、夜になるとやはり健志台…と思ってしまうような寒さでした。日曜日は組編成が少なかった影響で、全組が日中に行われました。結構な暑さを感じました。 ■1500m 14組 …

【第45回中大日体大対抗戦】試合結果

遅くなりましたが、恒例の対抗戦に行ってきました。先週の10000mからの連戦にどう対応してくるか、楽しみに観戦しました。世田谷よりも日体大の方が涼しく感じました。 ■1500m 01着 舟津彰馬 中央大 3:47.68 02着 田母神一喜 中央大 3:48.19 03着 小松直生…

【第1回世田谷競技会】(3000m/5000m)試合結果

対抗戦の合間を縫って、世田谷競技会を見に行きました。一番暑いタイミングでのレースとなり、かなりしんどいコンディションでした。 ■3000m 03組 02着 黒須優翔 8:34.02 03組 06着 高木航志 8:39.67 05組 03着 助川拓海 8:19.30 3組は、黒須くんが前から、…

【2月23日開催】(各地区レース)_日本選手権クロスカントリー

遅くなりましたが、クロスカントリーの日本選手権の結果です。 ■U20男子8km 030位 若林陽大 倉敷 24:57 067位 田井野悠介 世羅 25:17 160位 黒須優翔 仙台育英 26:16 ■シニア10km 048位 森 凪也 31:19 054位 川崎新太郎 31:28 冬シーズンに結果を残し続けて…

【2018年度第3回中央大学記録会】試合結果

2018年度最後の記録会に行ってきました。最後とはいえどもすでに新チームは始動しており、新入生も加わっているので、あまり実感は湧いてこないですね。天候は曇り気味の晴れ、気温は低く、タイムを狙うには絶好のコンディションでした。 ■10000m 01着 森 …

【第22回日本学生ハーフマラソン】試合結果

遅くなりましたが、学生ハーフの結果です。雨が心配されましたが、雨は降らずにすみました。逆に、日差しが気になりました。 ■ハーフマラソン 001位 相澤 晃 東洋大 1:01.45 002位 中村大聖 駒澤大 1:01.51 003位 伊東達彦 東京国際大 1:01.52 004位 土方英…

【2月15日〜17日開催】(各地区レース)_佐賀県郡市対抗県内一周駅伝

2月15日から17日にかけて行われた、県内1周駅伝の結果です。 ■1日目 11区(17.0k) 区間6位 森 智哉 杵島 54:20 ■3日目 24区(14.4k) 区間7位 森 智哉 杵島 45:34 長い距離の練習をしてきた森智くんですが、県内1周駅伝の長いところでもしぶとい走りが出来…

【第69回全関東八王子夢街道駅伝競走大会】試合結果

遅くなりましたが、八王子駅伝の結果です。前日の雪の影響で道路は凍っており、大会が開催されるか不安視されましたが、運営サイドの尽力により、無事開催されました。 ■2部(男子大学) 01位 中央大学A 1:02.20 02位 創価大学A 1:02.32 03位 日本体育大学C …

【2月10日開催】(各地区レース)_第28回ぐんまマラソン・ジュニアロードレース

2月10日に行われた、ぐんまジュニアロードの結果です。 ■高校男子の部(10k) 01位 小林龍太 農大二 31:05 新入生の小林くんが登場しました。年末の日体大で、5000mを14分10秒台に乗せてきた小林くんですが、どちらかというとスピードタイプかなという印象…

【2月10日開催】(各地区レース)_第69回富士宮駅伝

2月10日に行われた、富士宮駅伝の結果です。 ■高校 3区(5.4k) 区間賞(総合2位) 小木曽竜盛 韮山高校 18:38 新入生の小木曽くんが、3区で出場しました。高校のチームではこれが最後かと思いますが、そこでしっかり区間賞。ローカル駅伝とはいえ骨っぽいメ…