中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

トラック

【12月31日】(各地区レース)_第2回早稲田大学長距離競技会(漢祭り2019)

遅くなりましたが、大晦日に行われた、毎年恒例漢祭りの結果です。 ■10000m 02組 04着 藤村燦太 30:22.06 02組 09着 谷澤竜弥 30:43.66 02組 13着 藤井拓輝 30:49.43 03組 02着 加井虎造 29:39.35 03組 16着 倉田健太 30:33.61 藤村くんと谷澤くんの好調が…

【12月22日】(各地区レース)_第78回平成国際大学長距離競技会

22日に行われた、年内最後の平成国際大記録会です。 ■5000m 22組 14着 小木曽竜盛 14:45.37 24組 33着 森 智哉 15:12.26 小木曽くんが久々のレースでしたが、まとめてきたようです。10000m29分台の記録を持っていて、長い距離、ロードには強そうなので、冬…

【12月14日】(各地区レース)_2019年度第7回京都産業大学長距離競技会

遅くなりましたが、14日に行われた京産大記録会の結果です。 ■10000m 04組 09着 居田優太 草津東 29:53.20 新入生の居田くんが、1日の5000mに続いて、10000mでも自己ベストを更新し、30分を切ってきました。レース展開の詳細はわかりませんが、トップタイ…

【2019年度第2回国士舘大学長距離競技会】(5000m)試合結果

関東10マイルから国士舘大学へ、はしご観戦しました。 ■5000m 11組 10着 山田俊輝 川崎市立橘 14:36.82 12組 08着 町澤大雅 サンベルクス 14:34.06 新入生の山田くんが、国士舘大5000mに出場しました。11組は、一番速い組だったと思います。東海大木村くん…

【第275回日本体育大学長距離競技会】(5000m)試合結果

昨日の10000mに続いて、5000mの観戦になりました。引き続きコンディションは抜群、早い組から好記録が続出していました。 ■5000m 41組 11着 石田光輝 14:17.03 42組 12着 眞田 翼 14:12.90 44組 12着 舟津彰馬 13:55.23 石田くんの組は、1000mを250でス…

【第275回日本体育大学長距離競技会】(10000m)試合結果

箱根前最後の選考レースとなる日体大記録会に行ってきました。まずは10000m。抜群のコンディションとなりました。 ■10000m 04組 30着 南後海里 31:49.48 04組 DNF 黒須優翔 08組 02着 田母神一喜 29:30.91 08組 06着 二井康介 29:35.11 08組 17着 岩原智昭…

【10000m記録挑戦競技会】試合結果

箱根駅伝メンバー選考も佳境を迎えました。週末は学連記録会。気温が低いのは良かったですが、風が強く雨も吹きつけ、体感はかなり低く感じました。選手にとっても観戦する側にとっても、過酷なコンディションでした。 ■10000m 03組 10着 藤村燦太 30:38.24…

【第274回日本体育大学長距離競技会】(5000m)試合結果

上尾ハーフから日体大をはしご観戦しました。相変わらず日体大の気温は低く感じますね。コンディションは絶好、どの組もかなりタイムは出ていました。 ■5000m 24組 11着 石田光輝 14:19.39 24組 13着 眞田 翼 14:22.64 24組 32着 森 智哉 14:51.70 平成国際…

【10月19日】(各地区レース)_第76回平成国際大学長距離競技会

所用により行けなかった、平成国際大学記録会の結果です。 ■1500m 05組 01着 眞田 翼 3:49.97 05組 02着 森 智哉 3:54.95 ■3000m 04組 03着 眞田 翼 8:24.49 04組 08着 石田光輝 8:43.27 04組 12着 森 智哉 8:51.86 眞田くんが、しっかり2本まとめてきまし…

【第3回中央大学記録会】(5000m/10000m)試合結果

遅くなりましたが、中大記録会に行ってきました。台風一過の暑さを避けるため、1日順延したことが功を奏し、前日の日体大とは打って変わって、ベストコンディションになりました。 ■10000m 01着 千守倫央 29:18.56 02着 助川拓海 29:21.42 03着 池田勘汰 29:…

【第273回日本体育大学長距離競技会】(10000m)試合結果

久しぶりの現地観戦となりました。もう10月だというのに、30度を超える猛烈な暑さの中行われました。 ■10000m 04組 09着 田井野悠介 31:57.75 04組 13着 高木航志 32:14.27 04組 18着 岩佐快斗 32:46.70 04組 19着 南後海里 32:49.31 04組 21着 谷澤竜弥 32…

【9月12日〜15日】(各地区レース)_天皇賜盃第88回日本学生陸上競技対校選手権大会

今年の日本インカレは、岐阜県で行われました。 ■1500m予選 予選1組 03着 舟津彰馬 3:50.95Q 予選2組 09着 眞田 翼 3:56.24 予選3組 05着 森 智哉 3:52.43 ■1500m決勝 01着 飯澤千翔 東海大 3:43.07 02着 小林 青 鹿屋体育大 3:43.47 03着 舟津彰馬 中央大 …

【5月4日】(各地区レース)_第30回ゴールデンゲームズinのべおか

もうだいぶ昔の話題になってしまいましたが、GGNの結果です。 ■5000m F組 26着 梶山林太郎 14:48.29 E組 14着 池田勘汰 14:19.11 E組 17着 三浦拓朗 14:19.85 梶山くんは、これから少しずつという感じでした。三浦くんは、入りの200が遅いと判断すると、迷わ…

【第1回順天堂大学長距離記録会】(5000m)試合結果

こちらも遅くなりましたが、順天堂記録会行ってきました。ギリギリ天気はもつかな、というところでしたが、小雨が降り続き、風も強い中でのレースとなりました。 ■5000m 02組 04着 藤井拓輝 15:07.19 02組 16着 南後海里 15:41.12 03組 07着 藤村燦太 14:54…

【第75回平成国際大学長距離競技会】(1500m/3000m)試合結果

遅くなりました。平成国際大記録会の結果です。気にはならない程度でしたが、雨が少しだけ降っていました。気温はこの時期としては低く、走りやすいコンディションでした。 ■1500m 10組 01着 谷澤竜弥 3:55.47 10組 04着 倉田健太 3:58.18 10組 13着 二井康…

【秩父宮賜杯第51回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会】試合結果

大変遅くなりましたが、全日本大学駅伝予選会の結果です。当日は雨が心配されましたが、パラパラ程度ですみました。去年とは打って変わって気温は上がらず、絶好のコンディションでした。 ■1組 05着 矢野郁人 30:03.92 08着 川崎新太郎 30:06.72 1組には、27…

【第271回日本体育大学長距離競技会】(1500m/5000m)試合結果

日体大記録会です。1500mと5000mに出場がありました。 ■1500m 13組 01着 森 智哉 3:52.44 13組 09着 谷澤竜弥 3:58.70 13組 10着 倉田健太 3:59.01 15組 07着 田母神一喜 3:49.80 15組 09着 舟津彰馬 4:00.76 13組ですが、森智くんが積極的に前でレースを…

【2019年度第1回中央大学記録会】(10000m)試合結果

日体大とのハシゴ観戦で、中大記録会に行きました。18:30スタートなので、程よく気温も下がり、コンディションは良かったです。 ■10000m 01着 助川拓海 29:44.99 02着 三須健乃介 29:47.24 03着 岩原智昭 30:29.07 04着 畝 拓夢 30:36.45 05着 手島 駿 30:4…

【第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(4日目)】(ハーフマラソン決勝/3000mSC決勝/800m決勝/5000m決勝)試合結果

関東インカレ3日目は所用のため観戦にいけませんでしたが、なんとか最終日は行くことが出来ました。おそらく4日間で一番暑い日になったと思います。 ■ハーフマラソン決勝 01着 チャールズ ドゥング 日本大 1:04:57 02着 宮下隼人 東洋大 1:05:14 03着 西田壮志 東…

【第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(2日目)】(1500m決勝)試合結果

関東インカレ2日目は、1500m決勝を観戦しました。初日に続いてうだるような暑さでした。 ■1500m決勝 01着 飯澤千翔 東海大 3:56.80 02着 館澤亨次 東海大 3:56.81 03着 舟津彰馬 中央大 3:58.01 04着 野口雄大 順天堂大 3:58.57 05着 岩城亮介 日本大 3:59.…

【第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(1日目)】(1500m予選/10000m決勝)試合結果

関東インカレ観戦に行きました。4年生にとっては、最後のインカレ。高まる熱気を後押しするように、初日は季節外れの猛暑となりました。 ■1500m予選 01組 12着 眞田 翼 3:58.96 02組 08着 冨原 拓 3:55.27 03組 02着 舟津彰馬 3:50.14 予選なのでそこまで速…

【第74回平成国際大学長距離競技会】(5000m)試合結果

インカレ前最後の記録会となった平成国際大記録会に行ってきました。夕方はだいぶ涼しくなりましたが、風が少し気になりました。 ■5000m 11組 21着 安永直斗 15:15.22 今週の平成国際大はDNSが多く、5000m最終組の出場選手はだいぶ少なかったです。平成国…

【第270回日本体育大学長距離競技会】(5000m)試合結果

日体大記録会行ってきました。関東インカレのエントリーが終わり、各地区インターハイも始まった影響か、かなり寂しいプログラムになりました。 ■5000m 09組 14着 小林龍太 14:31.52 09組 27着 小木曽竜盛 14:57.09 持ちタイム通り、最終組に小林くんと小木…

【第37回法政大学競技会】(1500m/3000mSC/5000m)試合結果

いよいよ10連休の終盤、関東インカレを目指す部内選考の最終戦となる法政大競技会に行ってきました。さすがに山にあるので、5000mのスタート時間には、相当涼しくなっていました。 ■1500m 多摩川会1組 03着 森 凪也 3:58.74 多摩川会1組 13着 小木曽竜盛 4…

【4月21日〜24日】(各地区レース)_第23回アジア陸上競技選手権大会

田母神くんが日本代表として戦った、アジア選手権の結果です。 ■1500m Round1 03着 田母神一喜 3:55.95Q Final 07着 田母神一喜 3:45.15 こちらも断片的な情報からですが、予選では流しながら余裕を持ってゴール。調子の良さが伺えました。決勝では、一気に…

【第73回平成国際大学長距離競技会】(1500m/10000m)試合結果

平成国際大記録会の観戦に行ってきました。毎年この日は、もはや熊谷との連戦がデフォルトですね。天候にも恵まれ、かなり出場者も多かったです。 ■1500m 07組 08着 倉田健太 4:01.71 08組 01着 助川拓海 3:54.03 08組 02着 森 智哉 3:55.05 08組 05着 小林…

【4月21日】(各地区レース)_第67回兵庫リレーカーニバル

4月21日に行われた、兵庫リレーカーニバル1500mの結果です。 ■1500m グランプリ決勝 01着 舟津彰馬 3:46.10 大きな大会で、しっかり結果を残してきました。断片的な情報しかありませんが、最後の直線で、差し切っての勝利とのこと。ラストスパートは田母神…

【第16回チャレンジ・ミートゥinくまがや】(3000m)試合結果

1年ぶりの熊谷に行ってきました。平成国際大記録会とのハシゴ観戦になり、非常に慌ただしい1日になりました。夕方からの組だったので、気温も落ち着き、走りやすいコンディションでした。 ■3000m 09組 01着 倉田健太 8:38.95 10組 03着 梶山林太郎 8:32.20 …

【4月14日】(各地区レース)_第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019

4月14日に行われた、金栗記念の結果です。 ■5000m 03組 19着 池田勘汰 14:53.65 04組 10着 三浦拓朗 14:13.12 この大会はライブ中継がありましたので、それで観戦しました。池田くんは、スタート直後から先頭で引っ張る積極的な内容でしたが、この展開でだ…

【4月6日】(各地区レース)_第1回中京大学土曜競技会

4月6日に行われた、中京大競技会の結果です。 ■5000m 03組 19着 川崎新太郎 14:31.67 10000mで自己ベストを出した翌週のレースでした。結果だけしか見ることができませんが、疲労が残る中でも、動けたのではないかと思います。順調ですね。