中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

2018-01-01から1年間の記事一覧

【第6回早稲田大学長距離競技会(2018漢祭り)】(5000m/10000m)試合結果

いよいよ大晦日となりましたが、今年も漢祭りへの参戦があり、早稲田大学に行ってきました。寒さはもちろんですが、今日は風も結構吹いていて、体感温度はかなり低く感じました。 ■5000m 森 凪也 14:23.6 石田光輝 14:51.2 井上大輝 14:57.1 高木航志 15:16…

【イヤーエンドマラソンin昭和記念公園】試合結果

去年に続いて、今年もイヤーエンドマラソンに出場しました。初めて観戦に行きましたが、同じ昭和記念公園で行われる箱根予選会や学生ハーフと違って、それほど混んでなく非常に観戦しやすかったです。コースは、予想通りアップダウンがあるきついコースでし…

【第71回平成国際大学長距離競技会】(5000m)試合結果

いよいよ今年も残りわずかとなりましたが、(ほぼ)今年最後のトラックレースである平成国際大記録会に行ってきました。数年前までは、箱根エントリー以降はほぼレースがありませんでしたが、箱根組以外の選手の活躍を見られることができ、大変うれしい限り…

【第69回全国高校男子駅伝】出場校

今週末に、全国高校駅伝が行われます。 ■出場校 北海道 北海道栄(3年ぶり9回目) 高橋勇大/藤本竜/川原樹/田中遥人/小野隆一朗/工藤吏晟/川内唯空/宮本蒼人/宮武和矢/堀籠錬磨 青森 青森山田(3年連続24回目) 田澤廉/ステファン マカウ/立崎哲大/村居友和/田高永輝…

【第132回関東10マイル・10キロロードレース】試合結果

関東10マイルの観戦に行ってきました。毎年のことながら、かなり寒かったです。今年は観戦される方も多かったように感じました。 ■10マイル 01位 丸山達也 松戸市陸協 48:28 02位 大森太楽 中央大 49:01 03位 小島優作 順天堂大 49:17 04位 真砂春希 順天堂…

【2019年度】スポーツ推薦入試合格者

来年度の新入生の合格発表がありました。 梶山林太郎 世羅 14:06.99 小林龍太 農大二 14:16.13 若林陽大 倉敷 14:16.45 助川拓海 水城 14:18.71 小木曽竜盛 韮山 14:19.47 中澤雄大 学法石川 14:21.51 千守倫央 松山商 14:31.02 田井野悠介 世羅 14:32.50 黒…

【第95回箱根駅伝】チームエントリー

本日、箱根駅伝のチームエントリー発表がありました。仕事の最中だったので、リアルタイムで見ることはできませんでしたが、帰宅してなんとか情報を追っていっているところです。ここからお正月まではあっという間ですが、1年で最も短く、1年で最も楽しい3週…

【第268回日本体育大学長距離競技会】(10000m/5000m)

大変遅くなりましたが、今年最後の日体大に行ってきました。例年通り最高のコンディションでした。10000mは、機械の不調で、4組以降1時間半遅れになり、最後は照明が半分になるなど、選手も観戦者も大変な日になりました。 ■10000m 05組 13着 森 智哉 31:1…

【10000m記録挑戦会】試合結果

学連記録会に行ってきました。八王子LDとのはしご観戦のため、6組のみの観戦になりました。気温はちょうどよかったですが、日差しがだいぶ強く、日中走る選手には、かなり酷なコンディションに感じました。 ■10000m 06組 03着 関口康平 29:49.31 06組 05着 …

【2018八王子ロングディスタンス】試合結果

今年も、観戦者には悩ましい日が来ました。毎年八王子LDと学連は丸かぶりするので、スケジュール調整が大変です。今年の八王子は堀尾くんのみの出場なので、学連の6組を見た後に、法政大学へ向かいました。堀尾くんの組の頃にはだいぶ日も暮れ、同時に気温も…

【第31回上尾シティハーフマラソン】試合結果

上尾ハーフ行ってきました。日差しも風もなく気温は低め、絶好のコンディションでした。設楽くんや神野くんが出走するためか、沿道のギャラリーは例年より多めでした。 ■大学男子の部 001位 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:01.19 002位 中山 顕 中央大 1:01.32 003…

【第267回日本体育大学長距離競技会】(10000m/5000m)試合結果

世田谷ハーフまたぎで、日体大記録会も併せて観戦しました。コンディションは最高に良かったですが、寒くて有名な日体大としては、少し気温は高かったかなと感じました。 ◾️10000m 06組 DNF 川崎新太郎 先頭が3分を少し切るペースで進めていく中、後方からで…

【第13回世田谷246ハーフ】試合結果

初めての世田谷ハーフ観戦に行ってきました。どこに行っていいやらわからず、だいぶ迷ってしまいました。 ■陸連登録男子 16着 苗村隆広 1:05.10 24着 関口康平 1:05.56 28着 岩原智昭 1:06.07 32着 矢野郁人 1:06.29 36着 神崎 裕 1:06.40 中大記録会で5000m…

【第2回中央大学記録会】(1500m/3000m/5000m)試合結果

今年2回目の中大記録会に行ってきました。いつもはアウェイでの観戦ですが、久々のホームということもあって、のんびりと楽しめた大会でした。天気は晴れ、3000mが始まる頃は気温も下がって、走りやすかったと思います。 ■1500m 01組 01着 三浦拓朗 3:55.2…

【第266回日本体育大学長距離競技会】(10000m/1500m)試合結果

日体大行ってきました。久しぶりの午前からのレースだったので、気温が上がる前でコンディションは良さそうに思いましたが、日差しが厳しく選手にはかなり負担があったと思います。また夕方のレースは一転して大雨で、風も強く、夕方は夕方で厳しいコンディ…

【第95回箱根駅伝予選会】試合結果

今年も箱根駅伝予選会がやってきました。天候は曇り、スタート時の気温は17度くらいで、コンディションは最高でした。 ■総合結果 01位 駒澤大学 10:29.58 02位 順天堂大学 10:36.58 03位 神奈川大学 10:39.16 04位 國學院大學 10:40.38 05位 明治大学 10:41.…

【30年度第3回世田谷陸上競技会】(5000m)試合結果

今年初の世田谷競技会に行ってきました。何か改装工事をしているという話はちらほら耳にしていましたが、観客席がまるっと無くなっていて驚きました。結構大規模な工事のようです。コンディションは雨、降ったり止んだりでした。気温は低く、走りやすかった…

【第95回箱根駅伝予選会】チームエントリー

箱根駅伝予選会のチームエントリーが発表されました。 4年:堀尾謙介/中山 顕/関口康平/神崎 裕 3年:舟津彰馬/二井康介/安永直斗/岩佐快斗 2年:池田勘汰/三須健乃介/矢野郁人/大森太楽/加井虎造 1年:三浦拓朗 国士舘大競技会で好走したメンバーが、順調に…

【第265回日本体育大学長距離記録会】(5000m)試合結果

日曜日は、日体大に行ってきました。谷澤くん森智くん2名の出場でしたが、日差しが残る暑い中でのレースで、コンディションは悪かったです。 ■5000m 24組 22着 谷澤竜弥 15:16.31 26組 21着 森 智哉 15:13.61 暑さの影響で、厳しいレースになりました。谷澤…

【第6回国士舘大学競技会】(10000m)試合結果

国士舘大に行ってきました。日体大とのWエントリーでしたが、コンディションを考慮してか、国士舘大になりました。十種競技の進行の影響で、約30分スタートが遅れましたが、日差しはなくなりだいぶ涼しくなりました。湿度は高かったと思います。 ■10000m 01…

【第87回日本インカレ(3日目)】(800m予選/準決勝)試合結果

遅くなりましたが、全日本インカレ3日目の結果です。後半の2日は、観戦には行けませんでした。 ■800m予選 04組 01着 田母神一喜 1:54.17 ■800m準決勝 03組 01着 田母神一喜 1:54.77 初日2日目と1500mを2本走った田母神くんですが、2種目目の800mは、余裕の通…

【第87回日本インカレ(2日目)】(1500m決勝)試合結果

2日目観戦に行きました。間に合うかどうかでしたが、1500m決勝にギリギリ間に合いました。 ■1500m決勝 01位 館澤亨次 東海大 3:46.28 02位 才記壮人 筑波大 3:46.42 03位 田母神一喜 中央大 3:47.32 04位 飯島陸斗 早稲田大 3:48.30 05位 小林 青 鹿屋体育大…

【第87回日本インカレ(1日目)】(1500m予選/10000m決勝)試合結果

長い夏が終わって、久しぶりの陸上観戦になりました。暦の上では秋とは言え、まだまだ暑い日が続きますが、これからいよいよロードシーズンになります。その前に、恒例の日本インカレ。今年は等々力競技場です。初日は曇り空。極端な暑さではありませんでし…

【7月8日】(海外ロードレース)試合結果

Boilermaker Road Raceというアメリカの伝統あるロードレースに、中山くん二井くん大森くんの3人が出場しました。 ■15km 25着 中山 顕 47:11(47:10) 26着 二井康介 47:13(47:09) 40着 大森太楽 51:10(51:07) ※カッコはネットタイム 世界の錚々たるメン…

【7月10日】(海外トラックレース)試合結果

U20世界選手権日本代表に選出されていた三浦くんが、10000mに出場しました。 ■10000m決勝 09位 三浦拓朗 中央大 30:12.25 トップ4が27分台と、とてもハイレベルな戦いになりました。三浦くんは序盤は積極的に行っていたようですが、やはり世界の壁は相当厚か…

【第102回日本陸上競技選手権大会】(1500m)試合結果

大変遅くなりましたが、日本選手権の結果です。最近は忙しさにかまけてブログ更新を怠っていましたが、6月~7月に行われたトラック/ロードレースの結果を随時アップしていきたいと思います。 ■1500m予選 01組 02着 田母神一喜 3:48.59 02組 03着 舟津彰馬 3:…

【第1回順天堂大学長距離記録会】(5000m)試合結果

初めての順天堂大学競技会に行ってきました。よく見ると、関東10マイルの最寄駅である宗吾参道の1つ手前の駅だったんですね。辺り一面田園風景で、とてものどかな場所でした。夕方は暑さを感じましたが、5000m後半の組は、気温の割にはだいぶ涼しく感じまし…

【第50回全日本大学駅伝予選会】試合結果

今年も全日本予選会の観戦に行ってきました。去年とは打って変わって、今年は猛暑。予想気温が33度と、過酷なコンディションでした。日差しも強く、完全な消耗戦になりました。 ■総合成績 01位 法政大 4:06.08 02位 國學院大 4:06.20 03位 城西大 4:06.50 04…

【第68回平成国際大学長距離競技会】(1500m/10000m)試合結果

鴻巣行ってきました。向かう電車の中では、本降りの雨が続いていましたが、大宮を過ぎたあたりで晴れ間が見え始め、鴻巣についたらすっかり雨は上がっていました。しかし、思った以上に蒸し暑く、夜なので日差しはありませんでしたが、なかなかしんどいコン…

【2018日本学生陸上競技個人選手権】(1500m/5000m/3000mSC)試合結果

個人選手権の試合結果です。 ■1500m予選 02組 05着 森 凪也 3:58.69 03組 04着 眞田 翼 3:59.54 ■1500m決勝 01着 前川優月 東京国際大 3:52.23 02着 小松陽平 東海大 3:52.25 03着 大竹康平 広島経済大 3:52.54 04着 齋藤雅英 早稲田大 3:52.57 05着 眞田 翼…