中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

ロード

【第96回箱根駅伝予選会】試合結果

箱根駅伝予選会行ってきました。想定外の厳しい暑さで、非常にタフなコンディションでした。 ■総合成績 01位 東京国際大学 10:47.29 02位 神奈川大学 10:50.55 03位 日本体育大学 10:51.09 04位 明治大学 10:51.42 05位 創価大学 10:51.43 06位 筑波大学 10:…

【第96回箱根駅伝予選会】チームエントリー

遅くなりましたが、箱根駅伝予選会のチームエントリーです。 4年:舟津彰馬 3年:池田勘汰/岩原智昭/畝 拓夢/大森太楽/川崎新太郎/三須健乃介/矢野郁人 2年:井上大輝/手島 駿/三浦拓朗/森 凪也 1年:助川拓海/千守倫央 中大記録会の上位選手が、予定通りの…

【3月17日開催】(各地区レース)_NYCハーフ

3月17日に開催された、NYCハーフの結果です。 ■ハーフ 19位 中山 顕 1:05.48 ライブ中継で見ていました。序盤は、速い先頭集団のひとつ後ろの集団にいました。先頭集団が速く、そこしか映らなくなり、その後は確認できませんでしたが、10kを過ぎてからだいぶ…

【3月3日開催】(各地区レース)_東京マラソン2019

3月3日に行われた、東京マラソンの結果です。 ■マラソン 05位 堀尾謙介 2:10.21 ※日本人1位(MGC獲得) 大変遅くなりましたが、東京マラソン回顧です。事前情報では、気温はさほど上がらず、場合によっては雨が降る予報だったので、好記録連発の予想がされて…

【第22回日本学生ハーフマラソン】試合結果

遅くなりましたが、学生ハーフの結果です。雨が心配されましたが、雨は降らずにすみました。逆に、日差しが気になりました。 ■ハーフマラソン 001位 相澤 晃 東洋大 1:01.45 002位 中村大聖 駒澤大 1:01.51 003位 伊東達彦 東京国際大 1:01.52 004位 土方英…

【2月15日〜17日開催】(各地区レース)_佐賀県郡市対抗県内一周駅伝

2月15日から17日にかけて行われた、県内1周駅伝の結果です。 ■1日目 11区(17.0k) 区間6位 森 智哉 杵島 54:20 ■3日目 24区(14.4k) 区間7位 森 智哉 杵島 45:34 長い距離の練習をしてきた森智くんですが、県内1周駅伝の長いところでもしぶとい走りが出来…

【第69回全関東八王子夢街道駅伝競走大会】試合結果

遅くなりましたが、八王子駅伝の結果です。前日の雪の影響で道路は凍っており、大会が開催されるか不安視されましたが、運営サイドの尽力により、無事開催されました。 ■2部(男子大学) 01位 中央大学A 1:02.20 02位 創価大学A 1:02.32 03位 日本体育大学C …

【2月10日開催】(各地区レース)_第28回ぐんまマラソン・ジュニアロードレース

2月10日に行われた、ぐんまジュニアロードの結果です。 ■高校男子の部(10k) 01位 小林龍太 農大二 31:05 新入生の小林くんが登場しました。年末の日体大で、5000mを14分10秒台に乗せてきた小林くんですが、どちらかというとスピードタイプかなという印象…

【2月10日開催】(各地区レース)_第69回富士宮駅伝

2月10日に行われた、富士宮駅伝の結果です。 ■高校 3区(5.4k) 区間賞(総合2位) 小木曽竜盛 韮山高校 18:38 新入生の小木曽くんが、3区で出場しました。高校のチームではこれが最後かと思いますが、そこでしっかり区間賞。ローカル駅伝とはいえ骨っぽいメ…

【2月10日開催】(各地区レース)_第73回市町村対抗かながわ駅伝

2月10日に行われた、かながわ駅伝の結果です。 ■男子 2区(9.7k) 区間07位 二井康介 鎌倉市 28:51 2区(9.7k) 区間10位 岩佐快斗 平塚市 28:59 5区(7.2k) 区間08位 中野雄介 平塚市 24:38 毎年恒例のかながわ駅伝に、3選手が出場しました。前の週は、ハ…

【2月3日開催】(各地区レース)_大澤駅伝

2月3日に行われた、大澤駅伝の結果です。 ■一般男子の部 1区(10.0k) 区間2位 中澤雄大 学石RC 30:24 新入生の中澤くんが、学法石川のチームで大澤駅伝に出走、区間2位の走りでした。怪我で都大路を走れませんでしたが、ここが復帰戦になりました。復帰戦と…

【2月3日開催】(各地区レース)_兵庫県郡市区対抗駅伝

2月3日に行われた、兵庫県郡市区対抗駅伝の結果です。 ■男子 1区(10.0k) 区間05位 矢野郁人 垂水区 29:19 1区(10.0k) 区間16位 井上大輝 高砂市 30:11 2区(6.0k) 区間16位 藤井拓輝 明石市 18:36 駅伝の強豪、兵庫県の郡市駅伝なので、各チームとも錚…

【2月3日開催】(各地区レース)_丸亀ハーフ

2月3日に行われた、丸亀ハーフの結果です。チーム内主力が出場しました。 ■ハーフマラソン 32位 舟津彰馬 1:02.49 49位 池田勘汰 1:03.36 79着 三浦拓朗 1:05.13 86着 川崎新太郎 1:05.43 高速コースで有名な丸亀ですが、舟津くんが実力通りの走りで大幅PB更…

【1月27日開催】(各地区レース)_愛媛駅伝

1月27日に行われた、愛媛駅伝の結果になります。 ■男子 6区(7.5k) 02位 千守倫央 22:36 千守くんも県内の駅伝に高校から出場しました。後半区間の6区を走り、区間2位で総合優勝に貢献しました。実業団や大学生を押さえて優勝するというのは、凄いですね。…

【1月27日開催】(各地区レース)_中国山口駅伝

1月27日に行われた、中国山口駅伝の結果です。 ■郡市の部 3区(11.9k) 02位 田井野悠介 37:08 7区(11.1k) 01位 梶山林太郎 32:05 都大路で2位に入った、世羅高校の新入生2人が走りました。田井野くんは都大路では補欠に回りましたが、ここでは素晴らしい…

【1月27日開催】(各地区レース)_勝田マラソン

こちらも近年恒例となった、勝田マラソンです。今年は沿道に友人がいるため、こちらのレースの観戦を予定していましたが、所用のため行くことは出来ませんでした。 ■男子マラソン39歳以下 06位 加井虎造 2:24.07 09位 藤井拓輝 2:29.18 19位 手島 駿 2:32.57…

【1月27日開催】(各地区レース)_奥むさし駅伝

毎年恒例奥むさし駅伝が開催されました。 ■総合結果 11位 中央大学 2:00.28 ■個人結果 1区 03位 堀尾謙介 30:01 2区 60位 神崎 裕 20:18 3区 06位 関口康平 13:34 4区 18位 北村 祥 13:58 5区 07位 苗村隆広 15:12 6区 02位 中山 顕 27:25 今年は、引退した4…

【1月20日開催】(各地区レース)試合結果_都道府県対抗駅伝

1月20日に開催された都道府県対抗駅伝の結果になります。中大の現役生、新入生、OBの区間順位です。 ■1区 23位 梶山林太郎 広島 20:51 31位 千守倫央 愛媛 21:00 ■4区 04位 助川拓海 茨城 14:28 09位 小木曽竜盛 静岡 14:39 ■5区 15位 若林陽大 岡山 25:16 ■…

【第41回神奈川マラソン】(10km/ハーフ)試合結果

神奈川マラソン観戦に行ってきました。今年は風もなく、絶好のコンディションでしたが、かなり日差しが強かったので、折返しの高速下の日陰ではだいぶひんやりしました。 ■10km 01位 森 凪也 中央大 30:14 02位 福士陽都 川崎市立橘 30:44 03位 山田俊輝 川…

【第95回箱根駅伝】(復路回顧)

【6区舟津彰馬:区間17位(1:00.45)】 去年この区間を走った冨原くんが外れ、当日変更で舟津くんが入りました。山下りが始まる前の上り、芦之湯の定点は区間15位。単独走の状態でのスタートで、上りは落ち着いた入りかと思いましたが、その後本格的な下りに…

【第95回箱根駅伝】(往路回顧)

新年明けましておめでとうございます。更新が滞っており申し訳ありませんでした。年末のイヤーエンドハーフから観戦が続いたので、慌ただしい中で怒涛の年明け3日間に突入した感じです。今年も箱根駅伝盛り上がりましたね。振り返ってみたいと思います。 【1…

【イヤーエンドマラソンin昭和記念公園】試合結果

去年に続いて、今年もイヤーエンドマラソンに出場しました。初めて観戦に行きましたが、同じ昭和記念公園で行われる箱根予選会や学生ハーフと違って、それほど混んでなく非常に観戦しやすかったです。コースは、予想通りアップダウンがあるきついコースでし…

【第132回関東10マイル・10キロロードレース】試合結果

関東10マイルの観戦に行ってきました。毎年のことながら、かなり寒かったです。今年は観戦される方も多かったように感じました。 ■10マイル 01位 丸山達也 松戸市陸協 48:28 02位 大森太楽 中央大 49:01 03位 小島優作 順天堂大 49:17 04位 真砂春希 順天堂…

【第95回箱根駅伝】チームエントリー

本日、箱根駅伝のチームエントリー発表がありました。仕事の最中だったので、リアルタイムで見ることはできませんでしたが、帰宅してなんとか情報を追っていっているところです。ここからお正月まではあっという間ですが、1年で最も短く、1年で最も楽しい3週…

【第31回上尾シティハーフマラソン】試合結果

上尾ハーフ行ってきました。日差しも風もなく気温は低め、絶好のコンディションでした。設楽くんや神野くんが出走するためか、沿道のギャラリーは例年より多めでした。 ■大学男子の部 001位 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:01.19 002位 中山 顕 中央大 1:01.32 003…

【第13回世田谷246ハーフ】試合結果

初めての世田谷ハーフ観戦に行ってきました。どこに行っていいやらわからず、だいぶ迷ってしまいました。 ■陸連登録男子 16着 苗村隆広 1:05.10 24着 関口康平 1:05.56 28着 岩原智昭 1:06.07 32着 矢野郁人 1:06.29 36着 神崎 裕 1:06.40 中大記録会で5000m…

【第95回箱根駅伝予選会】試合結果

今年も箱根駅伝予選会がやってきました。天候は曇り、スタート時の気温は17度くらいで、コンディションは最高でした。 ■総合結果 01位 駒澤大学 10:29.58 02位 順天堂大学 10:36.58 03位 神奈川大学 10:39.16 04位 國學院大學 10:40.38 05位 明治大学 10:41.…

【第95回箱根駅伝予選会】チームエントリー

箱根駅伝予選会のチームエントリーが発表されました。 4年:堀尾謙介/中山 顕/関口康平/神崎 裕 3年:舟津彰馬/二井康介/安永直斗/岩佐快斗 2年:池田勘汰/三須健乃介/矢野郁人/大森太楽/加井虎造 1年:三浦拓朗 国士舘大競技会で好走したメンバーが、順調に…

【7月8日】(海外ロードレース)試合結果

Boilermaker Road Raceというアメリカの伝統あるロードレースに、中山くん二井くん大森くんの3人が出場しました。 ■15km 25着 中山 顕 47:11(47:10) 26着 二井康介 47:13(47:09) 40着 大森太楽 51:10(51:07) ※カッコはネットタイム 世界の錚々たるメン…

【5月12日】(ロードレース)試合結果

遅くなりましたが、5月12日に行われたロードレースの結果です。 ■第28回仙台国際ハーフ 33着 岩原智昭 1:06.47 55着 加井虎造 1:09.36 中大からは2人が出場し、岩原くんが自己ベストでした。ラップを見ると、イーブンできっちり押していけたようですね。もう…