中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

【5月4日】(第33回ゴールデンゲームズinのべおか)試合結果

久しぶりに開催されたゴールデンゲームズinのべおか(GGN)ですが、今年は世界選手権標準切りを狙う吉居大くんと、フレッシュな1年生4人が出場しました。日中はだいぶ暑かったですね。後半になるにつれ、コンディションは上がっていきました。 ■5000m C組 2…

【4月30日】(第64回法政大学競技会)試合結果

ゴールデンウィークといえば、平成国際大からの熊谷という流れが恒例でしたが、今年は法政大の方に出場がありました。事前にアナウンスがなかったため、出場なしかと思っていましたが、6名の出場がありました。日中はかなり暑かったですね。今回も、7716様に…

【5月1日】(第9回木南道孝記念陸上競技大会)試合結果

木南記念のGPレースに、中野倫くんと山田くんの2選手が出場しました。現地は雨上がりの曇天模様で、いいコンディションだったようです。 ■GP1500m 01組 02着 中野倫希 3:50.05 02組 08着 山田俊輝 3:48.06 【#木南記念 2日目】◆男子 1500m 決勝1位#飯澤千翔…

【4月29日】(第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会)試合結果

今年の織田記念は、中野翔くん1名の出場となりました。午前中の広島はとても天候が悪く、開催できるのかと思いましたが、午後になると一気に回復し、レース時刻には雨はやんでいました。ただ風は強かったようです。 ■GP男子5000m A決勝 11着 中野翔太 13:47…

【4月23-24日】(第294回日本体育大学長距離競技会)試合結果

遅くなりましたが、今年度最初の日体大記録会が行われました。事前に申請を行いましたが、主催者側よりお返事をいただけなかったため、今回は現地観戦できませんでした。7716様より、動画の使用許可をいただきましたので掲載いたします。土曜日は日中晴れて…

【4月23日】(日本グランプリシリーズ神戸大会/第70回兵庫リレーカーニバル)試合結果

毎年恒例、兵庫リレーカーニバルが開催されました。アシックスチャレンジに、若林キャプテンが出場しました。関東地方は暑かったですが、神戸はうす曇りで日差しもなく、コンディションはそこそこ良かったように感じました。 ■アシックスチャレンジ男子10000…

【4月15-17日】(2022日本学生陸上競技個人選手権大会)

個人選手権が開催されました。本来は6月上旬の開催だったかと思いますが、今年はワールドユニバーシティゲームズ(中国・成都)への選考も兼ねたレースとなったため、4月にお引越しになったようです。3日間ともあまり天候には恵まれなかったですが、大雨にな…

【4月9日】(第30回金栗記念選抜陸上中長距離大会2022)試合結果

トラックシーズンの開幕を告げる金栗記念ですが、今年は1年生の伊藤夢くんがチャレンジしました。スタート時間が絆記録会とかぶっていたため、残念ながら視聴することはできませんでした。 ■5000m 01組 03着 伊藤夢翔 【長距離ブロック】〈金栗記念〉5000m …

【4月9日】(第4回絆記録挑戦会)試合結果

新年度に入り、部としては新年度シーズンインの大会となりました。絆記録挑戦会は、まだスタートしたばかりの若い記録会ですが、初めて中大の選手が出場しました。箱根でライバルとなる、青学の選手が多数出場することでお馴染みですね。会場のギオンスタジ…

【1月3日】(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)復路回顧

往路を完璧な形で終えることができましたが、前日のいい流れをどこまで上げていけるか、どこまで攻めていけるか、久々に楽しい復路を迎えることができました。 ■総合順位 01位 青山学院大 10:43.42 02位 順天堂大 10:54.33 03位 駒澤大 10:54.57 04位 東洋大…

【1月2日】(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)往路回顧

新年あけましておめでとうございます。今年も「怒涛の3日間」が過ぎました。元日のニューイヤー駅伝では、1区舟津くん、6区中山くんが区間賞を獲得し、箱根駅伝に向けて非常にいい流れを作ってくれました。その勢いに乗るような形で、第98回箱根駅伝は、…

【12月26日】(第72回全国高等学校駅伝競走大会)出場チーム

お正月のニューイヤー駅伝、箱根駅伝を前に、高校生の大一番、全国高校駅伝が今週末の日曜日号砲を迎えます。出場チームは、以下の通りです。 ■出場チーム 北海道 札幌山の手 3年連続13回目 青森 青森山田 6年連続27回目 岩手 一関学院 27年連続31回目 宮城 …

【12月19日】(第135回関東10マイル・10キロロードレース大会)試合結果

この時期の恒例となった、関東10マイルが開催されました。歴史のある大会ですが、中大が出場し始めたのは、確か、箱根駅伝予選会の落選の年からだったと思います。個人的には、ここに出場する選手は、この後一気に伸びてチームの主軸となる傾向にあると思っ…

【2022年度】スポーツ推薦入試合格者

陸上競技部より、2022年度スポーツ推薦合格者が発表されました。 ■2022年度スポーツ推薦入試合格者(長距離選手抜粋) 溜池一太 洛南 13:55.97 ◯ 吉居駿恭 仙台育英 13:56.16 ◯ 伊東夢翔 國學院久我山 13:56.30 ◯ 西 優斗 宮崎日大 14:03.11 ◯ 白川陽大 大塚…

【第98回箱根駅伝】チームエントリー

本日、箱根駅伝のチームエントリーが発表になりました。いよいよ残すところあと3週間と少しです。 ■チームエントリー 4年:井上/倉田/手島/三浦/森凪 3年:助川/田井野/中澤/若林 2年:居田/園木/中野翔/湯浅/吉居 1年:阿部/東海林 箱根駅伝予選会、全日本…

【12月4〜5日】(第293回日本体育大学長距離競技会)_試合結果

今年度最後の日体大記録会に行ってきました。無観客で行われましたが、当ブログの写真撮影ということで撮影申請をしたところ、日体大広報課ならびに日体大陸上競技部より撮影許可をいただき、現地に行くことができました。本当にありがとうございました。2年…

【11月27日】(2021 八王子ロングディスタンス)_試合結果

毎年恒例の八王子ロングディスタンスが開催されました。今年も無観客開催でしたが、ライブ配信で見ることができました。全体を通し、学生は吉居くんのみの出場となりました。天候は風が強かったものの、吉居くんが走るB組の時間帯は、だいぶ風もやんで、気温…

【11月24日】(MARCH対抗戦 2021)_試合結果

MARCH対抗戦の観戦に行ってきました。観戦に行くのは、去年の日本選手権長距離以来で、実に1年ぶりでした。また、MARCH対抗戦という初の試みは、青学原監督が旗振り役となって実現にこぎつけました。箱根エントリーを目指すこの大事な時期に、勝負にこだわっ…

【11月6日】(第90回平成国際大学長距離競技会)_試合結果

遅くなりましたが、全日本大学駅伝の前日に開催された、平成国際大記録会の結果になります。夏合宿で出遅れていたグループがメインで出場しました。 ■5000m 12組 07着 植村優人 14:44.22 12組 08着 髙沼一颯 14:45.88 12組 12着 藤井拓輝 14:53.33 12組 19…

【11月7日】(秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会)_試合結果

全日本大学駅伝が開催されました。中大は、実に9年ぶりの出場となり、11月の第1日曜日に、テレビに釘付けになっている自分に、違和感と懐かしさを覚えました。スタート時点での天候は晴れだったでしょうか。強烈な日差しもなく、走りやすいコンディションだ…

【10月24日】(第206回東海大学長距離競技会)_試合結果

箱根駅伝予選会の余韻がまだ残る中、翌日には東海大学記録会が開催されました。前日の予選会同様、天気に恵まれました。 ■3000m 03組 01着 居田優太 8:04.10 03組 02着 浦田優斗 8:06.52 03組 03着 千守倫央 8:07.61 03組 05着 丸山大輝 8:23.60 03組 07着 …

【10月23日】(箱根駅伝予選会)_試合結果

箱根駅伝の予選会が、例年より1週間遅く開催されました。今年は去年の雨天とは打って変わって、晴天の中での開催となりました。 ■総合成績 01位 明治大学 10:33:22 02位 中央大学 10:37:38 03位 日本体育大学 10:39:32 04位 山梨学院大学 10:41:15 05位 神奈…

【11月7日】(秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会)_チームエントリー

全日本大学駅伝のチームエントリーが発表されました。中央大学としては、実に9年ぶりの出場となります。 【チームエントリー】 4年:井上/手島/三浦/森凪 3年:助川/田井野/中澤 2年:伊東/中野翔/湯浅/吉居 1年:阿部/東海林/矢萩/山口/山平 結果発表!東京…

【10月23日】(箱根駅伝予選会)_チームエントリー

来週23日に行われる、箱根駅伝予選会のチームエントリーが発表になりました。 4年: 倉田/手島/三浦/森凪 3年: 助川/田井野/中澤 2年: 中野翔/湯浅/吉居 1年: 阿部/東海林/矢萩/山平 【第98回 #箱根駅伝 #予選会 まであと1⃣7⃣日‼️】10月23日(土)あさ9時25分~…

【6月19日】(各地区レース)_秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

2年ぶりに全日本予選会が開催されました。新型コロナウイルスの影響で、残念がら無観客開催となりましたが、YouTubeでのライブ配信があるとのことで固唾を飲んでテレビで戦況を見守りました。天候は小雨で、やや風が強そうでしたが、日差しもなく、コンディ…

【4月23日】(各地区レース)_Drake Relays

アメリカ遠征中の吉居くんですが、遠征の締めくくりとして、Drake Relaysに出場しました。一緒に行動をともにしていた、住友電工の遠藤くんとともに出場です。 ■5000m 16着 吉居大和 14:01.56 キャプチャの通り、2000〜3000mで、71秒の中だるみが出てしま…

【4月10日】(各地区レース)_サトウ食品グランプリシリーズ 熊本大会 第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021

トラックシーズンのシーズンインは、金栗記念からですね。対抗戦と同日に行われるため、どの選手が行くのだろうと思いましたが、今年は1500mの2名が出場しました。 ■1500m 02組 05着 中野倫希 3:47.90 03組 08着 山田俊輝 3:47.78 金栗記念1500m2組目中野…

【4月10日】(各地区レース)_第47回定期対校陸上競技大会

昨年はコロナの影響で中止となった日体大との対抗戦ですが、今年は無観客にて開催という形になりました。中大ファンとしては、トラックシーズンの到来を告げる大事な試合ですが、なんとか開催してもらえたことに感謝いたします。 ■1500m 01着 居田優太(対…

【3月29日】(各地区レース)_March Distance Showdown

アメリカで武者修行をしている吉居くんですが、室内のレースに出場しました。 ■3000m 02着 吉居大和 8:05.87 3/29(月)March Distance Showdown室内陸上米・アーカンソン州1500m 1位 荒井七海(Honda) 3分43秒283000m 1位 遠藤日向(住友電工) 8分02秒83…

【3月21日】(各地区レース)_新潟ハーフマラソン2021

今年の出場が初めてかと思いますが、新潟ハーフに多数の選手が出場しました。学生ハーフに出場しなかったメンバーを中心に、ロードシーズンの集大成という位置づけだったと思います。こちらも天候は雨でしたが、大阪ほど降ってはおらず、とはいえスリッピー…