中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

【6月19日】(各地区レース)_秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

2年ぶりに全日本予選会が開催されました。新型コロナウイルスの影響で、残念がら無観客開催となりましたが、YouTubeでのライブ配信があるとのことで固唾を飲んでテレビで戦況を見守りました。天候は小雨で、やや風が強そうでしたが、日差しもなく、コンディ…

【4月10日】(各地区レース)_サトウ食品グランプリシリーズ 熊本大会 第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021

トラックシーズンのシーズンインは、金栗記念からですね。対抗戦と同日に行われるため、どの選手が行くのだろうと思いましたが、今年は1500mの2名が出場しました。 ■1500m 02組 05着 中野倫希 3:47.90 03組 08着 山田俊輝 3:47.78 金栗記念1500m2組目中野…

【4月10日】(各地区レース)_第47回定期対校陸上競技大会

昨年はコロナの影響で中止となった日体大との対抗戦ですが、今年は無観客にて開催という形になりました。中大ファンとしては、トラックシーズンの到来を告げる大事な試合ですが、なんとか開催してもらえたことに感謝いたします。 ■1500m 01着 居田優太(対…

【3月29日】(各地区レース)_March Distance Showdown

アメリカで武者修行をしている吉居くんですが、室内のレースに出場しました。 ■3000m 02着 吉居大和 8:05.87 3/29(月)March Distance Showdown室内陸上米・アーカンソン州1500m 1位 荒井七海(Honda) 3分43秒283000m 1位 遠藤日向(住友電工) 8分02秒83…

【3月21日】(各地区レース)_新潟ハーフマラソン2021

今年の出場が初めてかと思いますが、新潟ハーフに多数の選手が出場しました。学生ハーフに出場しなかったメンバーを中心に、ロードシーズンの集大成という位置づけだったと思います。こちらも天候は雨でしたが、大阪ほど降ってはおらず、とはいえスリッピー…

【3月21日】(各地区レース)_第1回 全国招待大学対校男女混合駅伝競走大会

今回が初となる男女混合駅伝が、大阪で行われました。2月に開催される予定が、コロナの影響で延期になりましたが、なんとか無事に開催されました。天候は雨。初回から厳しいコンディションになりました。 ■総合成績 01位 順天堂大学 1:01.53 02位 京都産業大…

【3月14日】(各地区レース)_中央大記録会

学生ハーフの裏では、ほぼ毎年この時期恒例となった、中大記録会が行われました。去年は新入生が衝撃的なデビューを果たした記録会でしたが、学生ハーフ同様強風の中でのレースになりました。 ■10000m 01着 東海林宏一 29:24.19 02着 山平怜生 29:47.09 03…

【3月14日】(各地区レース)_第24回日本学生ハーフマラソン選手権大会

去年はコロナの影響で中止になった学生ハーフですが、今年は人数制限を設け(足切りタイム設定)、無観客で開催されました。コンディションはかなりの強風、しかも駐屯地周回コースに変更されたため、吹きさらしになり、タイムは期待できないコンディション…

【2月27日】(各地区レース)_平成国際大学冬季10000m競技会

事前にあまり公表されていなかったようですが、平成国際大で10000mのチャレンジ記録会が行われたようです。 ■10000m 01組 02着 小林龍太 30:29.91 01組 03着 藤村燦太 30:24.94 01組 04着 湯浅 仁 30:31.77 01組 08着 植村優人 30:55.02 01組 12着 谷澤竜…

【2月27日】(各地区レース)_第36回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

クロスカントリー日本選手権も、予定通り開催されました。中大からは、現役学生の出場はありませんでしたが、新入生が2名出場しました。 ■U-20(8km) 017着 佐野拓実 洛南 24:26 106着 矢萩一揮 倉敷 25:48 佐野くんはこの冬順調にレースを消化できています…

【1月31日】(各地区レース)_南山城村高山ダム駅伝

全く事前情報はありませんでしたが、新入生の佐野くんが、地元の駅伝に出場いたしました。 ■南山城村高山ダム駅伝 01区(2.6km) 02位 佐野拓実 洛南B 7:13 View this post on Instagram A post shared by 洛南高校陸上部 中長距離パート (@rakunan_ekiden…

【1月24日】(各地区レース)_第199回東海大学長距離競技会

中央大学としては箱根後初めてになる記録会に出場しました。この日は冷たい雨に加えて強風という悪コンディションで、タイムを狙うには厳しい状況でした。 ■10000m 03組 01着 小林龍太 30:24.60 03組 07着 藤井拓輝 30:46.26 03組 14着 倉田健太 31:49.98 0…

【1月16日】(各地区レース)_2020年度第9回京都陸協記録会

箱根駅伝の興奮が冷めやらぬ中ですが、新入生が早くも記録会に出場しました。 ■5000m 08組 10着 佐野拓実 洛南 14:35.59 持ちタイムで圧倒的な洛南若林くんが1408で組トップ、その後は20秒台〜30秒台に集中しているので、なかなかペースが上がらない中、若…

【第97回箱根駅伝】(復路回顧)

続いて復路になります。 【6区若林陽大:区間05位(58:45)】 仕切り直しの往路山下りは、去年に引き続いて若林くんでした。4チームが一斉スタートでしたが、そこからいち早く抜け出すと、去年同様いいペースで定点を走り抜けました。芦之湯区間4位、小涌園…

【第97回箱根駅伝】(往路回顧)

大変遅くなりましたが、新年あけましておめでとうございます。本年も引き続きよろしくお願いいたします。昨年はコロナ禍で大変な1年となり、まだ収束の兆しが見えておりません。大会も中止や延期、無観客での開催がほとんどとなってしまい、基本写真を撮りな…

【9月11日〜13日】(各地区レース)_天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会

今年の全日本インカレは、スケジュールは予定通りの開催となりましたが、残念ながら無観客での開催でした。例年通り合宿の合間の開催でしたが、5名の出場でした。 ■1500m予選 01組 08着 山田俊輝 3:51.81 02組 05着 森 智哉 3:49.02q ■1500m決勝 01着 小林…

【7月23日〜26日】(各地区レース)_第83回東京陸上競技選手権大会

今年の東京選手権は、日程が変更されて開催されました。 ■1500m 予選01組 06着 居田優太 3:57.81 予選05組 03着 山田俊輝 3:52.39Q 決勝 07着 山田俊輝 3:52.41 ライブ配信があったようですが、仕事で全く見ることができず、結果の後追いになってしまいまし…

【7月18日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ千歳大会

ホクレンシリーズ最終戦となる千歳大会は、中大から最も多い6名の出場となりました。注目はやはり吉居くん。記録が出るのか出ないのか、固唾を飲んで見守りました。 ■1500m A組 09着 山田俊輝 3:47.27 A組 15着 森 智哉 4:01.36 ■5000m E組 12着 伊東大翔 …

【7月8日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会

ブログの更新が滞っており、申し訳ありませんでした。無事生きておりますので、ご安心ください笑。夏季行われた各地区の結果になります。 ■5000m D組 02着 三浦拓朗 14:00.17 D組 15着 伊東大翔 14:28.76 C組 02着 森 凪也 13:56.74 B組 01着 吉居大和 13:3…

【7月4日】(各地区レース)_青森春季ディスタンス記録会

コロナ自粛がようやく緩和されつつある中、少しずつ各地区での記録会が開催されるようになりました。例年だとあまり出場しない青森の春季ディスタンス記録会に、眞田くんが単身チャレンジしました。 ■3000m 03組 04着 眞田 翼 8:39.45 ■5000m 03組 DNF 眞…

【7月4日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ士別大会

久しぶりの更新になります。ご無沙汰しております。悪夢のようなコロナウイルス感染症の驚異から、社会全体がようやく復活の兆しを見せはじめ、社会活動も少しずつ再開しつつある状況の中、陸上もようやく今週末から、競技会が再開されました。応援者として…

【3月8日】(各地区レース)_第4回中央大学記録会

本来であれば学生ハーフの予定でしたが、コロナウイルスの影響で大会は中止となってしまい、代わって中大で、学内限定の10000m記録会が行われました。観戦の自粛要請もあり、競技場に行くことは叶いませんでしたが、スタッフの方々のご尽力により、レースは…

【3月8日】(各地区レース)_第75回びわ湖毎日マラソン大会

岩佐くんが出場したびわ湖毎日マラソンも、強い雨の中行われました。 ■フルマラソン 50位 岩佐快斗 2:19.51 岩佐くんが学生最後のレースに選んだのは、岩佐くんらしくフルマラソンでした。10kくらいまでは、テレビでも後方の集団に映っていて、表情もしっか…

【2月22日】(各地区レース)_第35回U20日本陸上競技選手権クロスカントリー

クロスカントリーの日本選手権が行われました。シニア10kに現役生の出場はありませんでしたが、U20に新入生3名が出場しました。 ■U20(8km) 01位 石田洸介 東京農大二 23:48 02位 佐藤一世 八千代松陰 24:03 03位 石井一希 八千代松陰 24:05 04位 中野翔太 …

【2月14〜16日】(各地区レース)_第60回佐賀県郡市対抗県内一周駅伝

遅くなりましたが、佐賀県で行われた県内一周駅伝の結果です。 1日目 01区(8.3km) 区間4位 森 智哉 杵島 25:24 2日目 12区(10.5km) 区間3位 森 智哉 杵島 31:57 スターターとしての出場で、区間上位でタスキを繋げ、その役割をしっかり果たしました。コ…

【第70回全関東八王子夢街道駅伝競走大会】試合結果

八王子駅伝が行われました。今年は1チームのみの出場。だいぶ冷え込んで、日陰にいると顔が痛く感じました。最悪なことにスタート時間を間違えてしまい、スタートは見られないという失態を犯してしまいました…。 ■大学男子の部 1位 中央大学A 1:01.14 2位 拓…

【2月9日】(各地区レース)_第70回記念富士宮駅伝競走大会

今年は、(たぶん…)中大としては初となる富士宮駅伝に出場しました。オープン参加ということで、記録は参考記録になります。 ■総合成績 総合3位相当 中央大学 1:41.46 高校の部3位 韮山高校 1:49.22 ■区間成績 1区(5.4km) 三浦拓朗 17:24 区間1位相当 2区…

【2月9日】(各地区レース)_第46回郡市対抗熊日駅伝

熊本では、新入生の園木くんが熊日駅伝に出場しました。 第2区(11.3km) 02位 園木大斗 熊本市 33:54 園木くんは、都道府県での好走後のレースになりましたが、こちらでも非常に安定していたようです。単純計算で、キロあたりほぼ3分で押して、区間2位。実…

【2月9日】(各地区レース)_BIWAKOクロカン2020

びわ湖クロカンに、新入生の居田くんが出場しました。 ■陸連登録U−20男子(5km) 01位 久保田徹 聖望学園 15:31 02位 梶谷優斗 滋賀学園 15:44 03位 居田優太 草津東 15:58 04位 安原太陽 滋賀学園 16:03 05位 青柿 響 聖望学園 16:04 06位 山下唯心 斐太 16…

【2月9日】(各地区レース)_第74回市町村対抗かながわ駅伝

恒例のかながわ駅伝が行われました。だいぶ冷え込んだので、選手は大変だったと思います。 第2区(9.7km) 21位 二井康介 鎌倉市 31:00 第5区(7.2km) 03位 山田俊輝 川崎市 23:24 第6区(10.7km) 10位 岩佐快斗 平塚市 34:37 4年生が2人、新入生が1人出場…