中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

ロード

【9月20日】(第34回出雲全日本大学選抜駅伝競走)チームエントリー

2013年以来の出場となる出雲駅伝のチームエントリーが発表になりました。9年ぶりの出場となるため、わたしも当時の感覚(3大駅伝に出場していた頃)に戻るのに、少し時間がかかりそうです。 ■チームエントリー 4年:千守倫央/若林陽大 3年:中野翔太/湯浅仁/…

【1月3日】(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)復路回顧

往路を完璧な形で終えることができましたが、前日のいい流れをどこまで上げていけるか、どこまで攻めていけるか、久々に楽しい復路を迎えることができました。 ■総合順位 01位 青山学院大 10:43.42 02位 順天堂大 10:54.33 03位 駒澤大 10:54.57 04位 東洋大…

【1月2日】(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)往路回顧

新年あけましておめでとうございます。今年も「怒涛の3日間」が過ぎました。元日のニューイヤー駅伝では、1区舟津くん、6区中山くんが区間賞を獲得し、箱根駅伝に向けて非常にいい流れを作ってくれました。その勢いに乗るような形で、第98回箱根駅伝は、…

【12月26日】(第72回全国高等学校駅伝競走大会)出場チーム

お正月のニューイヤー駅伝、箱根駅伝を前に、高校生の大一番、全国高校駅伝が今週末の日曜日号砲を迎えます。出場チームは、以下の通りです。 ■出場チーム 北海道 札幌山の手 3年連続13回目 青森 青森山田 6年連続27回目 岩手 一関学院 27年連続31回目 宮城 …

【12月19日】(第135回関東10マイル・10キロロードレース大会)試合結果

この時期の恒例となった、関東10マイルが開催されました。歴史のある大会ですが、中大が出場し始めたのは、確か、箱根駅伝予選会の落選の年からだったと思います。個人的には、ここに出場する選手は、この後一気に伸びてチームの主軸となる傾向にあると思っ…

【第98回箱根駅伝】チームエントリー

本日、箱根駅伝のチームエントリーが発表になりました。いよいよ残すところあと3週間と少しです。 ■チームエントリー 4年:井上/倉田/手島/三浦/森凪 3年:助川/田井野/中澤/若林 2年:居田/園木/中野翔/湯浅/吉居 1年:阿部/東海林 箱根駅伝予選会、全日本…

【11月7日】(秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会)_試合結果

全日本大学駅伝が開催されました。中大は、実に9年ぶりの出場となり、11月の第1日曜日に、テレビに釘付けになっている自分に、違和感と懐かしさを覚えました。スタート時点での天候は晴れだったでしょうか。強烈な日差しもなく、走りやすいコンディションだ…

【10月23日】(箱根駅伝予選会)_試合結果

箱根駅伝の予選会が、例年より1週間遅く開催されました。今年は去年の雨天とは打って変わって、晴天の中での開催となりました。 ■総合成績 01位 明治大学 10:33:22 02位 中央大学 10:37:38 03位 日本体育大学 10:39:32 04位 山梨学院大学 10:41:15 05位 神奈…

【11月7日】(秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会)_チームエントリー

全日本大学駅伝のチームエントリーが発表されました。中央大学としては、実に9年ぶりの出場となります。 【チームエントリー】 4年:井上/手島/三浦/森凪 3年:助川/田井野/中澤 2年:伊東/中野翔/湯浅/吉居 1年:阿部/東海林/矢萩/山口/山平 結果発表!東京…

【10月23日】(箱根駅伝予選会)_チームエントリー

来週23日に行われる、箱根駅伝予選会のチームエントリーが発表になりました。 4年: 倉田/手島/三浦/森凪 3年: 助川/田井野/中澤 2年: 中野翔/湯浅/吉居 1年: 阿部/東海林/矢萩/山平 【第98回 #箱根駅伝 #予選会 まであと1⃣7⃣日‼️】10月23日(土)あさ9時25分~…

【3月21日】(各地区レース)_新潟ハーフマラソン2021

今年の出場が初めてかと思いますが、新潟ハーフに多数の選手が出場しました。学生ハーフに出場しなかったメンバーを中心に、ロードシーズンの集大成という位置づけだったと思います。こちらも天候は雨でしたが、大阪ほど降ってはおらず、とはいえスリッピー…

【3月21日】(各地区レース)_第1回 全国招待大学対校男女混合駅伝競走大会

今回が初となる男女混合駅伝が、大阪で行われました。2月に開催される予定が、コロナの影響で延期になりましたが、なんとか無事に開催されました。天候は雨。初回から厳しいコンディションになりました。 ■総合成績 01位 順天堂大学 1:01.53 02位 京都産業大…

【3月14日】(各地区レース)_第24回日本学生ハーフマラソン選手権大会

去年はコロナの影響で中止になった学生ハーフですが、今年は人数制限を設け(足切りタイム設定)、無観客で開催されました。コンディションはかなりの強風、しかも駐屯地周回コースに変更されたため、吹きさらしになり、タイムは期待できないコンディション…

【1月31日】(各地区レース)_南山城村高山ダム駅伝

全く事前情報はありませんでしたが、新入生の佐野くんが、地元の駅伝に出場いたしました。 ■南山城村高山ダム駅伝 01区(2.6km) 02位 佐野拓実 洛南B 7:13 View this post on Instagram A post shared by 洛南高校陸上部 中長距離パート (@rakunan_ekiden…

【第97回箱根駅伝】(復路回顧)

続いて復路になります。 【6区若林陽大:区間05位(58:45)】 仕切り直しの往路山下りは、去年に引き続いて若林くんでした。4チームが一斉スタートでしたが、そこからいち早く抜け出すと、去年同様いいペースで定点を走り抜けました。芦之湯区間4位、小涌園…

【第97回箱根駅伝】(往路回顧)

大変遅くなりましたが、新年あけましておめでとうございます。本年も引き続きよろしくお願いいたします。昨年はコロナ禍で大変な1年となり、まだ収束の兆しが見えておりません。大会も中止や延期、無観客での開催がほとんどとなってしまい、基本写真を撮りな…

【3月8日】(各地区レース)_第75回びわ湖毎日マラソン大会

岩佐くんが出場したびわ湖毎日マラソンも、強い雨の中行われました。 ■フルマラソン 50位 岩佐快斗 2:19.51 岩佐くんが学生最後のレースに選んだのは、岩佐くんらしくフルマラソンでした。10kくらいまでは、テレビでも後方の集団に映っていて、表情もしっか…

【2月14〜16日】(各地区レース)_第60回佐賀県郡市対抗県内一周駅伝

遅くなりましたが、佐賀県で行われた県内一周駅伝の結果です。 1日目 01区(8.3km) 区間4位 森 智哉 杵島 25:24 2日目 12区(10.5km) 区間3位 森 智哉 杵島 31:57 スターターとしての出場で、区間上位でタスキを繋げ、その役割をしっかり果たしました。コ…

【第70回全関東八王子夢街道駅伝競走大会】試合結果

八王子駅伝が行われました。今年は1チームのみの出場。だいぶ冷え込んで、日陰にいると顔が痛く感じました。最悪なことにスタート時間を間違えてしまい、スタートは見られないという失態を犯してしまいました…。 ■大学男子の部 1位 中央大学A 1:01.14 2位 拓…

【2月9日】(各地区レース)_第70回記念富士宮駅伝競走大会

今年は、(たぶん…)中大としては初となる富士宮駅伝に出場しました。オープン参加ということで、記録は参考記録になります。 ■総合成績 総合3位相当 中央大学 1:41.46 高校の部3位 韮山高校 1:49.22 ■区間成績 1区(5.4km) 三浦拓朗 17:24 区間1位相当 2区…

【2月9日】(各地区レース)_第46回郡市対抗熊日駅伝

熊本では、新入生の園木くんが熊日駅伝に出場しました。 第2区(11.3km) 02位 園木大斗 熊本市 33:54 園木くんは、都道府県での好走後のレースになりましたが、こちらでも非常に安定していたようです。単純計算で、キロあたりほぼ3分で押して、区間2位。実…

【2月9日】(各地区レース)_第74回市町村対抗かながわ駅伝

恒例のかながわ駅伝が行われました。だいぶ冷え込んだので、選手は大変だったと思います。 第2区(9.7km) 21位 二井康介 鎌倉市 31:00 第5区(7.2km) 03位 山田俊輝 川崎市 23:24 第6区(10.7km) 10位 岩佐快斗 平塚市 34:37 4年生が2人、新入生が1人出場…

【2月2日】(各地区レース)_第74回南九州駅伝競走大会

南九州駅伝が、2日に行われました。近年九州からは新入生がいなかったので、見逃すところでした。 第2区(4.7km) 区間4位 湯浅 仁 宮崎日大 14:39 先日の県内駅伝でも区間4位でしたが、ここでも先着を許しました。甲佐10kの目の覚めるような好走を見てしま…

【2月2日】(各地区レース)_男子第74回女子第35回兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会

毎年恒例の兵庫県郡市区駅伝ですが、今年は三浦くんがふるさとに凱旋しました。 1区(10km) 区間1位 三浦拓朗 姫路市 29:00 さすが駅伝王国の兵庫県、1区エース区間には、実業団や大学、高校の一線級で活躍する有名選手が名を連ねました。その中で、三浦く…

【2月2日】(各地区レース)_第74回香川丸亀国際ハーフマラソン

神奈川マラソンと同じ日に、丸亀ハーフが行われました。観戦する側は非常に困難を極めますが、今は応援NAVIがあるので、便利になりましたね。 ■ハーフマラソン 049位 千守倫央 1:02.37 050位 池田勘汰 1:02.38 070位 川崎新太郎 1:03.26 110位 若林陽大 1:05…

【第42回神奈川マラソン】(10km/ハーフ)試合結果

神奈川マラソン観戦に行ってきました。気温はこの時期らしい気温になりましたが、晴れて日射しが強くなり、日なたではかなり暑く感じました。 ■10km陸連登録男子 01位 佐久間秀徳 明治大 30:11 02位 眞田 翼 中央大 30:12 03位 小木曽竜盛 中央大 30:24 04位…

【1月26日】(各地区レース)_第18回奥むさし駅伝競走大会

だいぶ遅くなってしまいましたが、奥むさし駅伝の結果です。 ■高校の部 第4区 02着 吉居大和 仙台育英A 12:36 ■一般の部 第1区 10着 市田拓海 警視庁A 29:53 第5区 10着 苗村隆広 警視庁B 15:18 高校の部は、新入生の吉居くんが先週に続いての出場。さすがに…

【1月19日】(各地区レース)_天皇盃第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

都道府県男子駅伝の結果です。 01区 01位 吉居大和 宮城 19:46 01区 02位 中野翔太 広島 19:47 01区 29位 羽藤隆成 愛媛 20:26 01区 36位 山田俊輝 神奈川 20:43 03区 38位 蛭田雄大 福島 25:01 05区 08位 園木大斗 熊本 24:33 05区 16位 伊東大翔 東京 24:4…

【1月19日】(各地区レース)_第61回NAGOハーフマラソン

沖縄名護にて合宿中だった田母神くんが、ハーフマラソンに出場しました。 ■ハーフマラソン(29歳以下) 05着 田母神一喜 1:09.53 箱根駅伝にエントリーされたものの不出場だった田母神くんですが、中距離再移行前に、(おそらく人生最後になるであろう)ハー…

【1月13日】(各地区レース)_第10回宮崎県市町村対抗駅伝競走大会

宮崎県で市町村対抗駅伝が行われました。 ■総合の部 第12区(5.2k) 04位 湯浅 仁 宮崎市A 15:59 新入生の湯浅くんが出場しました。同じ宮崎日大の佐藤くんが驚異的な区間賞でしたが、後塵を拝し区間4番。甲佐10kでは、ロード長距離の適性を見せてくれました…