中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

トラック

【5月4日】(第33回ゴールデンゲームズinのべおか)試合結果

久しぶりに開催されたゴールデンゲームズinのべおか(GGN)ですが、今年は世界選手権標準切りを狙う吉居大くんと、フレッシュな1年生4人が出場しました。日中はだいぶ暑かったですね。後半になるにつれ、コンディションは上がっていきました。 ■5000m C組 2…

【4月30日】(第64回法政大学競技会)試合結果

ゴールデンウィークといえば、平成国際大からの熊谷という流れが恒例でしたが、今年は法政大の方に出場がありました。事前にアナウンスがなかったため、出場なしかと思っていましたが、6名の出場がありました。日中はかなり暑かったですね。今回も、7716様に…

【5月1日】(第9回木南道孝記念陸上競技大会)試合結果

木南記念のGPレースに、中野倫くんと山田くんの2選手が出場しました。現地は雨上がりの曇天模様で、いいコンディションだったようです。 ■GP1500m 01組 02着 中野倫希 3:50.05 02組 08着 山田俊輝 3:48.06 【#木南記念 2日目】◆男子 1500m 決勝1位#飯澤千翔…

【4月29日】(第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会)試合結果

今年の織田記念は、中野翔くん1名の出場となりました。午前中の広島はとても天候が悪く、開催できるのかと思いましたが、午後になると一気に回復し、レース時刻には雨はやんでいました。ただ風は強かったようです。 ■GP男子5000m A決勝 11着 中野翔太 13:47…

【4月23-24日】(第294回日本体育大学長距離競技会)試合結果

遅くなりましたが、今年度最初の日体大記録会が行われました。事前に申請を行いましたが、主催者側よりお返事をいただけなかったため、今回は現地観戦できませんでした。7716様より、動画の使用許可をいただきましたので掲載いたします。土曜日は日中晴れて…

【4月23日】(日本グランプリシリーズ神戸大会/第70回兵庫リレーカーニバル)試合結果

毎年恒例、兵庫リレーカーニバルが開催されました。アシックスチャレンジに、若林キャプテンが出場しました。関東地方は暑かったですが、神戸はうす曇りで日差しもなく、コンディションはそこそこ良かったように感じました。 ■アシックスチャレンジ男子10000…

【4月15-17日】(2022日本学生陸上競技個人選手権大会)

個人選手権が開催されました。本来は6月上旬の開催だったかと思いますが、今年はワールドユニバーシティゲームズ(中国・成都)への選考も兼ねたレースとなったため、4月にお引越しになったようです。3日間ともあまり天候には恵まれなかったですが、大雨にな…

【4月9日】(第30回金栗記念選抜陸上中長距離大会2022)試合結果

トラックシーズンの開幕を告げる金栗記念ですが、今年は1年生の伊藤夢くんがチャレンジしました。スタート時間が絆記録会とかぶっていたため、残念ながら視聴することはできませんでした。 ■5000m 01組 03着 伊藤夢翔 【長距離ブロック】〈金栗記念〉5000m …

【4月9日】(第4回絆記録挑戦会)試合結果

新年度に入り、部としては新年度シーズンインの大会となりました。絆記録挑戦会は、まだスタートしたばかりの若い記録会ですが、初めて中大の選手が出場しました。箱根でライバルとなる、青学の選手が多数出場することでお馴染みですね。会場のギオンスタジ…

【12月4〜5日】(第293回日本体育大学長距離競技会)_試合結果

今年度最後の日体大記録会に行ってきました。無観客で行われましたが、当ブログの写真撮影ということで撮影申請をしたところ、日体大広報課ならびに日体大陸上競技部より撮影許可をいただき、現地に行くことができました。本当にありがとうございました。2年…

【11月27日】(2021 八王子ロングディスタンス)_試合結果

毎年恒例の八王子ロングディスタンスが開催されました。今年も無観客開催でしたが、ライブ配信で見ることができました。全体を通し、学生は吉居くんのみの出場となりました。天候は風が強かったものの、吉居くんが走るB組の時間帯は、だいぶ風もやんで、気温…

【11月24日】(MARCH対抗戦 2021)_試合結果

MARCH対抗戦の観戦に行ってきました。観戦に行くのは、去年の日本選手権長距離以来で、実に1年ぶりでした。また、MARCH対抗戦という初の試みは、青学原監督が旗振り役となって実現にこぎつけました。箱根エントリーを目指すこの大事な時期に、勝負にこだわっ…

【11月6日】(第90回平成国際大学長距離競技会)_試合結果

遅くなりましたが、全日本大学駅伝の前日に開催された、平成国際大記録会の結果になります。夏合宿で出遅れていたグループがメインで出場しました。 ■5000m 12組 07着 植村優人 14:44.22 12組 08着 髙沼一颯 14:45.88 12組 12着 藤井拓輝 14:53.33 12組 19…

【10月24日】(第206回東海大学長距離競技会)_試合結果

箱根駅伝予選会の余韻がまだ残る中、翌日には東海大学記録会が開催されました。前日の予選会同様、天気に恵まれました。 ■3000m 03組 01着 居田優太 8:04.10 03組 02着 浦田優斗 8:06.52 03組 03着 千守倫央 8:07.61 03組 05着 丸山大輝 8:23.60 03組 07着 …

【6月19日】(各地区レース)_秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

2年ぶりに全日本予選会が開催されました。新型コロナウイルスの影響で、残念がら無観客開催となりましたが、YouTubeでのライブ配信があるとのことで固唾を飲んでテレビで戦況を見守りました。天候は小雨で、やや風が強そうでしたが、日差しもなく、コンディ…

【4月23日】(各地区レース)_Drake Relays

アメリカ遠征中の吉居くんですが、遠征の締めくくりとして、Drake Relaysに出場しました。一緒に行動をともにしていた、住友電工の遠藤くんとともに出場です。 ■5000m 16着 吉居大和 14:01.56 キャプチャの通り、2000〜3000mで、71秒の中だるみが出てしま…

【4月10日】(各地区レース)_サトウ食品グランプリシリーズ 熊本大会 第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021

トラックシーズンのシーズンインは、金栗記念からですね。対抗戦と同日に行われるため、どの選手が行くのだろうと思いましたが、今年は1500mの2名が出場しました。 ■1500m 02組 05着 中野倫希 3:47.90 03組 08着 山田俊輝 3:47.78 金栗記念1500m2組目中野…

【4月10日】(各地区レース)_第47回定期対校陸上競技大会

昨年はコロナの影響で中止となった日体大との対抗戦ですが、今年は無観客にて開催という形になりました。中大ファンとしては、トラックシーズンの到来を告げる大事な試合ですが、なんとか開催してもらえたことに感謝いたします。 ■1500m 01着 居田優太(対…

【3月29日】(各地区レース)_March Distance Showdown

アメリカで武者修行をしている吉居くんですが、室内のレースに出場しました。 ■3000m 02着 吉居大和 8:05.87 3/29(月)March Distance Showdown室内陸上米・アーカンソン州1500m 1位 荒井七海(Honda) 3分43秒283000m 1位 遠藤日向(住友電工) 8分02秒83…

【3月14日】(各地区レース)_中央大記録会

学生ハーフの裏では、ほぼ毎年この時期恒例となった、中大記録会が行われました。去年は新入生が衝撃的なデビューを果たした記録会でしたが、学生ハーフ同様強風の中でのレースになりました。 ■10000m 01着 東海林宏一 29:24.19 02着 山平怜生 29:47.09 03…

【2月27日】(各地区レース)_平成国際大学冬季10000m競技会

事前にあまり公表されていなかったようですが、平成国際大で10000mのチャレンジ記録会が行われたようです。 ■10000m 01組 02着 小林龍太 30:29.91 01組 03着 藤村燦太 30:24.94 01組 04着 湯浅 仁 30:31.77 01組 08着 植村優人 30:55.02 01組 12着 谷澤竜…

【1月24日】(各地区レース)_第199回東海大学長距離競技会

中央大学としては箱根後初めてになる記録会に出場しました。この日は冷たい雨に加えて強風という悪コンディションで、タイムを狙うには厳しい状況でした。 ■10000m 03組 01着 小林龍太 30:24.60 03組 07着 藤井拓輝 30:46.26 03組 14着 倉田健太 31:49.98 0…

【1月16日】(各地区レース)_2020年度第9回京都陸協記録会

箱根駅伝の興奮が冷めやらぬ中ですが、新入生が早くも記録会に出場しました。 ■5000m 08組 10着 佐野拓実 洛南 14:35.59 持ちタイムで圧倒的な洛南若林くんが1408で組トップ、その後は20秒台〜30秒台に集中しているので、なかなかペースが上がらない中、若…

【9月11日〜13日】(各地区レース)_天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会

今年の全日本インカレは、スケジュールは予定通りの開催となりましたが、残念ながら無観客での開催でした。例年通り合宿の合間の開催でしたが、5名の出場でした。 ■1500m予選 01組 08着 山田俊輝 3:51.81 02組 05着 森 智哉 3:49.02q ■1500m決勝 01着 小林…

【7月23日〜26日】(各地区レース)_第83回東京陸上競技選手権大会

今年の東京選手権は、日程が変更されて開催されました。 ■1500m 予選01組 06着 居田優太 3:57.81 予選05組 03着 山田俊輝 3:52.39Q 決勝 07着 山田俊輝 3:52.41 ライブ配信があったようですが、仕事で全く見ることができず、結果の後追いになってしまいまし…

【7月18日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ千歳大会

ホクレンシリーズ最終戦となる千歳大会は、中大から最も多い6名の出場となりました。注目はやはり吉居くん。記録が出るのか出ないのか、固唾を飲んで見守りました。 ■1500m A組 09着 山田俊輝 3:47.27 A組 15着 森 智哉 4:01.36 ■5000m E組 12着 伊東大翔 …

【7月8日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会

ブログの更新が滞っており、申し訳ありませんでした。無事生きておりますので、ご安心ください笑。夏季行われた各地区の結果になります。 ■5000m D組 02着 三浦拓朗 14:00.17 D組 15着 伊東大翔 14:28.76 C組 02着 森 凪也 13:56.74 B組 01着 吉居大和 13:3…

【7月4日】(各地区レース)_青森春季ディスタンス記録会

コロナ自粛がようやく緩和されつつある中、少しずつ各地区での記録会が開催されるようになりました。例年だとあまり出場しない青森の春季ディスタンス記録会に、眞田くんが単身チャレンジしました。 ■3000m 03組 04着 眞田 翼 8:39.45 ■5000m 03組 DNF 眞…

【7月4日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ士別大会

久しぶりの更新になります。ご無沙汰しております。悪夢のようなコロナウイルス感染症の驚異から、社会全体がようやく復活の兆しを見せはじめ、社会活動も少しずつ再開しつつある状況の中、陸上もようやく今週末から、競技会が再開されました。応援者として…

【3月8日】(各地区レース)_第4回中央大学記録会

本来であれば学生ハーフの予定でしたが、コロナウイルスの影響で大会は中止となってしまい、代わって中大で、学内限定の10000m記録会が行われました。観戦の自粛要請もあり、競技場に行くことは叶いませんでしたが、スタッフの方々のご尽力により、レースは…