中央大学陸上競技部長距離ブロックと作新学院硬式野球部と
※ブログ引っ越しました

トラック

【6月19日】(各地区レース)_秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

2年ぶりに全日本予選会が開催されました。新型コロナウイルスの影響で、残念がら無観客開催となりましたが、YouTubeでのライブ配信があるとのことで固唾を飲んでテレビで戦況を見守りました。天候は小雨で、やや風が強そうでしたが、日差しもなく、コンディ…

【4月10日】(各地区レース)_サトウ食品グランプリシリーズ 熊本大会 第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021

トラックシーズンのシーズンインは、金栗記念からですね。対抗戦と同日に行われるため、どの選手が行くのだろうと思いましたが、今年は1500mの2名が出場しました。 ■1500m 02組 05着 中野倫希 3:47.90 03組 08着 山田俊輝 3:47.78 金栗記念1500m2組目中野…

【4月10日】(各地区レース)_第47回定期対校陸上競技大会

昨年はコロナの影響で中止となった日体大との対抗戦ですが、今年は無観客にて開催という形になりました。中大ファンとしては、トラックシーズンの到来を告げる大事な試合ですが、なんとか開催してもらえたことに感謝いたします。 ■1500m 01着 居田優太(対…

【3月29日】(各地区レース)_March Distance Showdown

アメリカで武者修行をしている吉居くんですが、室内のレースに出場しました。 ■3000m 02着 吉居大和 8:05.87 3/29(月)March Distance Showdown室内陸上米・アーカンソン州1500m 1位 荒井七海(Honda) 3分43秒283000m 1位 遠藤日向(住友電工) 8分02秒83…

【3月14日】(各地区レース)_中央大記録会

学生ハーフの裏では、ほぼ毎年この時期恒例となった、中大記録会が行われました。去年は新入生が衝撃的なデビューを果たした記録会でしたが、学生ハーフ同様強風の中でのレースになりました。 ■10000m 01着 東海林宏一 29:24.19 02着 山平怜生 29:47.09 03…

【2月27日】(各地区レース)_平成国際大学冬季10000m競技会

事前にあまり公表されていなかったようですが、平成国際大で10000mのチャレンジ記録会が行われたようです。 ■10000m 01組 02着 小林龍太 30:29.91 01組 03着 藤村燦太 30:24.94 01組 04着 湯浅 仁 30:31.77 01組 08着 植村優人 30:55.02 01組 12着 谷澤竜…

【1月24日】(各地区レース)_第199回東海大学長距離競技会

中央大学としては箱根後初めてになる記録会に出場しました。この日は冷たい雨に加えて強風という悪コンディションで、タイムを狙うには厳しい状況でした。 ■10000m 03組 01着 小林龍太 30:24.60 03組 07着 藤井拓輝 30:46.26 03組 14着 倉田健太 31:49.98 0…

【1月16日】(各地区レース)_2020年度第9回京都陸協記録会

箱根駅伝の興奮が冷めやらぬ中ですが、新入生が早くも記録会に出場しました。 ■5000m 08組 10着 佐野拓実 洛南 14:35.59 持ちタイムで圧倒的な洛南若林くんが1408で組トップ、その後は20秒台〜30秒台に集中しているので、なかなかペースが上がらない中、若…

【9月11日〜13日】(各地区レース)_天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会

今年の全日本インカレは、スケジュールは予定通りの開催となりましたが、残念ながら無観客での開催でした。例年通り合宿の合間の開催でしたが、5名の出場でした。 ■1500m予選 01組 08着 山田俊輝 3:51.81 02組 05着 森 智哉 3:49.02q ■1500m決勝 01着 小林…

【7月23日〜26日】(各地区レース)_第83回東京陸上競技選手権大会

今年の東京選手権は、日程が変更されて開催されました。 ■1500m 予選01組 06着 居田優太 3:57.81 予選05組 03着 山田俊輝 3:52.39Q 決勝 07着 山田俊輝 3:52.41 ライブ配信があったようですが、仕事で全く見ることができず、結果の後追いになってしまいまし…

【7月18日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ千歳大会

ホクレンシリーズ最終戦となる千歳大会は、中大から最も多い6名の出場となりました。注目はやはり吉居くん。記録が出るのか出ないのか、固唾を飲んで見守りました。 ■1500m A組 09着 山田俊輝 3:47.27 A組 15着 森 智哉 4:01.36 ■5000m E組 12着 伊東大翔 …

【7月8日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会

ブログの更新が滞っており、申し訳ありませんでした。無事生きておりますので、ご安心ください笑。夏季行われた各地区の結果になります。 ■5000m D組 02着 三浦拓朗 14:00.17 D組 15着 伊東大翔 14:28.76 C組 02着 森 凪也 13:56.74 B組 01着 吉居大和 13:3…

【7月4日】(各地区レース)_青森春季ディスタンス記録会

コロナ自粛がようやく緩和されつつある中、少しずつ各地区での記録会が開催されるようになりました。例年だとあまり出場しない青森の春季ディスタンス記録会に、眞田くんが単身チャレンジしました。 ■3000m 03組 04着 眞田 翼 8:39.45 ■5000m 03組 DNF 眞…

【7月4日】(各地区レース)_ホクレン・ディスタンスチャレンジ士別大会

久しぶりの更新になります。ご無沙汰しております。悪夢のようなコロナウイルス感染症の驚異から、社会全体がようやく復活の兆しを見せはじめ、社会活動も少しずつ再開しつつある状況の中、陸上もようやく今週末から、競技会が再開されました。応援者として…

【3月8日】(各地区レース)_第4回中央大学記録会

本来であれば学生ハーフの予定でしたが、コロナウイルスの影響で大会は中止となってしまい、代わって中大で、学内限定の10000m記録会が行われました。観戦の自粛要請もあり、競技場に行くことは叶いませんでしたが、スタッフの方々のご尽力により、レースは…

【12月31日】(各地区レース)_第2回早稲田大学長距離競技会(漢祭り2019)

遅くなりましたが、大晦日に行われた、毎年恒例漢祭りの結果です。 ■10000m 02組 04着 藤村燦太 30:22.06 02組 09着 谷澤竜弥 30:43.66 02組 13着 藤井拓輝 30:49.43 03組 02着 加井虎造 29:39.35 03組 16着 倉田健太 30:33.61 藤村くんと谷澤くんの好調が…

【12月22日】(各地区レース)_第78回平成国際大学長距離競技会

22日に行われた、年内最後の平成国際大記録会です。 ■5000m 22組 14着 小木曽竜盛 14:45.37 24組 33着 森 智哉 15:12.26 小木曽くんが久々のレースでしたが、まとめてきたようです。10000m29分台の記録を持っていて、長い距離、ロードには強そうなので、冬…

【12月14日】(各地区レース)_2019年度第7回京都産業大学長距離競技会

遅くなりましたが、14日に行われた京産大記録会の結果です。 ■10000m 04組 09着 居田優太 草津東 29:53.20 新入生の居田くんが、1日の5000mに続いて、10000mでも自己ベストを更新し、30分を切ってきました。レース展開の詳細はわかりませんが、トップタイ…

【2019年度第2回国士舘大学長距離競技会】(5000m)試合結果

関東10マイルから国士舘大学へ、はしご観戦しました。 ■5000m 11組 10着 山田俊輝 川崎市立橘 14:36.82 12組 08着 町澤大雅 サンベルクス 14:34.06 新入生の山田くんが、国士舘大5000mに出場しました。11組は、一番速い組だったと思います。東海大木村くん…

【第275回日本体育大学長距離競技会】(5000m)試合結果

昨日の10000mに続いて、5000mの観戦になりました。引き続きコンディションは抜群、早い組から好記録が続出していました。 ■5000m 41組 11着 石田光輝 14:17.03 42組 12着 眞田 翼 14:12.90 44組 12着 舟津彰馬 13:55.23 石田くんの組は、1000mを250でス…

【第275回日本体育大学長距離競技会】(10000m)試合結果

箱根前最後の選考レースとなる日体大記録会に行ってきました。まずは10000m。抜群のコンディションとなりました。 ■10000m 04組 30着 南後海里 31:49.48 04組 DNF 黒須優翔 08組 02着 田母神一喜 29:30.91 08組 06着 二井康介 29:35.11 08組 17着 岩原智昭…

【10000m記録挑戦競技会】試合結果

箱根駅伝メンバー選考も佳境を迎えました。週末は学連記録会。気温が低いのは良かったですが、風が強く雨も吹きつけ、体感はかなり低く感じました。選手にとっても観戦する側にとっても、過酷なコンディションでした。 ■10000m 03組 10着 藤村燦太 30:38.24…

【第274回日本体育大学長距離競技会】(5000m)試合結果

上尾ハーフから日体大をはしご観戦しました。相変わらず日体大の気温は低く感じますね。コンディションは絶好、どの組もかなりタイムは出ていました。 ■5000m 24組 11着 石田光輝 14:19.39 24組 13着 眞田 翼 14:22.64 24組 32着 森 智哉 14:51.70 平成国際…

【10月19日】(各地区レース)_第76回平成国際大学長距離競技会

所用により行けなかった、平成国際大学記録会の結果です。 ■1500m 05組 01着 眞田 翼 3:49.97 05組 02着 森 智哉 3:54.95 ■3000m 04組 03着 眞田 翼 8:24.49 04組 08着 石田光輝 8:43.27 04組 12着 森 智哉 8:51.86 眞田くんが、しっかり2本まとめてきまし…

【第3回中央大学記録会】(5000m/10000m)試合結果

遅くなりましたが、中大記録会に行ってきました。台風一過の暑さを避けるため、1日順延したことが功を奏し、前日の日体大とは打って変わって、ベストコンディションになりました。 ■10000m 01着 千守倫央 29:18.56 02着 助川拓海 29:21.42 03着 池田勘汰 29:…

【第273回日本体育大学長距離競技会】(10000m)試合結果

久しぶりの現地観戦となりました。もう10月だというのに、30度を超える猛烈な暑さの中行われました。 ■10000m 04組 09着 田井野悠介 31:57.75 04組 13着 高木航志 32:14.27 04組 18着 岩佐快斗 32:46.70 04組 19着 南後海里 32:49.31 04組 21着 谷澤竜弥 32…

【9月12日〜15日】(各地区レース)_天皇賜盃第88回日本学生陸上競技対校選手権大会

今年の日本インカレは、岐阜県で行われました。 ■1500m予選 予選1組 03着 舟津彰馬 3:50.95Q 予選2組 09着 眞田 翼 3:56.24 予選3組 05着 森 智哉 3:52.43 ■1500m決勝 01着 飯澤千翔 東海大 3:43.07 02着 小林 青 鹿屋体育大 3:43.47 03着 舟津彰馬 中央大 …

【5月4日】(各地区レース)_第30回ゴールデンゲームズinのべおか

もうだいぶ昔の話題になってしまいましたが、GGNの結果です。 ■5000m F組 26着 梶山林太郎 14:48.29 E組 14着 池田勘汰 14:19.11 E組 17着 三浦拓朗 14:19.85 梶山くんは、これから少しずつという感じでした。三浦くんは、入りの200が遅いと判断すると、迷わ…

【第1回順天堂大学長距離記録会】(5000m)試合結果

こちらも遅くなりましたが、順天堂記録会行ってきました。ギリギリ天気はもつかな、というところでしたが、小雨が降り続き、風も強い中でのレースとなりました。 ■5000m 02組 04着 藤井拓輝 15:07.19 02組 16着 南後海里 15:41.12 03組 07着 藤村燦太 14:54…

【第75回平成国際大学長距離競技会】(1500m/3000m)試合結果

遅くなりました。平成国際大記録会の結果です。気にはならない程度でしたが、雨が少しだけ降っていました。気温はこの時期としては低く、走りやすいコンディションでした。 ■1500m 10組 01着 谷澤竜弥 3:55.47 10組 04着 倉田健太 3:58.18 10組 13着 二井康…